Заметки из-за кордона-13

И снова — «Здравствуйте»!

Давайте не будем преувеличивать: знаменитое «Остаточно прощевайте», которым бывший президент Украины начинал и заканчивал свои речи, придумал не он. Почти тридцать лет назад вся Прибалтика отсоединялись ровно с такими же словами. Да и украинский языковой закон вкупе с языковой полицией — всего лишь нечеткая копия языкового апартеида в странах Балтии.

Poroh2И с тех пор, особенно когда стало очевидно, что экономического чуда в Балтии не получилось, антироссийская истерика в странах Прибалтики только нарастала. И это вполне понятно: если утром тебя будят паническим воплем: «Осторожнее заходи в туалет, за ночь туда могли проникнуть русские танки!», а вечером зловеще шепчут: «Загляни под диван — нет ли там русского десанта? А в шкафу?», то как-то не до экономических трудностей. Выжить бы…

Тем более что причины этих трудностей очевидны: страны маленькие, а содержать могучую армию для отпугивания орд дорого, вот и… Народ верит! Но особенно трудно, что градус страха надо постоянно повышать: человек — такое существо, которое ко всему привыкает. Так и шло: сначала «Русские идут!», потом «Караул, русские идут!», потом «Спасите-помогите, русские идут!»

А под шумок, пока свое население жмется по углам, можно Россию полегоньку пощипывать — с железнодорожного транзита копеечка, с грузопотока через порты копеечка, с туризма копеечка, с пролета самолетов копеечка, с продажи в Россию продуктов копеечка… Птичка по зернышку клюет, а сыта бывает!

Но тут налаженная схема стала разлаживаться. Во-первых, капитализм есть капитализм. Это только со стороны казалось, что ЕС удочерил страны Балтии и взял их на содержание. А на самом деле он втихаря уничтожил все, что могло хоть как-то конкурировать с промпроизводством Европы, и высосал из Прибалтики рабсилу, для поправки своей демографии и разбавления последствий мусульманского нашествия.

Ilmars RimsevicsА то, евроценности не имеющее, что осталось, ЕС начал потихонечку сбрасывать со своей натруженной шеи. Как считает бывший президент Банка Латвии Илмар Римшевичюс, ситуация после 2020 года в регионе будет напоминать ту, которая возникла после распада СССР, когда за несколько лет экономика Эстонии сократилась на 35%, Литвы — на 49% и Латвии — на 52%.

Ибо в Европе уже началось сокращение дотаций, пособий, грантов, выделяемых по различным фондам слабым членам Евросоюза, то есть тем, у которых ВВП на душу не дотягивает до 75% от среднего показателя. Для Прибалтики это будет означать сокращение финансовой помощи от 6 до 40%, согласно их собственным оценкам.

А во-вторых, русские наконец-то обиделись. И вот об этом в Балтии как-то не подумали, считая жителей РФ лохами, у которых брань на вороту не виснет. Это Бисмарк говорил, что русские всегда приходят за своим, но политиков такого уровня на балтийских берегах не было и нет.

И вот результат — например, министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас говорит: «После того как страны Балтии начали дискуссии об отсоединении от российского электрокольца и синхронизации с Западом, Москва подняла вопрос Калининграда, и это должно было стать одним из главных объектов переговоров. Но сейчас готовность России сохранить калининградскую изолированную систему изолированной говорит о том, что дискуссий по этому вопросу не будет».

Gitanas NausėdaАй-яй-яй, кто бы мог подумать! Трудно сказать, кто мог бы, но понятно, кто обязан был это сделать — например, президент Литвы Грибаускайте, но к тому времени она столько и такого про Россию наговорила, что кто бы в РФ стал с ней разговаривать!

И ведь так не только с электричеством: когда-то русские вкладывали колоссальные деньги в инфраструктуру Прибалтики, теперь — в инфраструктуру ее обхода.

РФ очень быстро построила собственные грузовые порты в Балтийском море, чтобы преодолеть транзитную зависимость от прибалтийских республик. И даже подтянула пищевую промышленность, перестав зависеть от прибалтийских продуктов. Чего уж там, через год санкций на знаменитые рижские шпроты в России их стали производить больше, чем когда-то в Латвии!

И только теперь некоторые прибалтийские политики, кто поумней, начали догадываться, что единственная ценность у Балтии, которая еще остается, — это возможность стать предпольем для накопления сил в случае конфликта РФ — НАТО. Но на предполье населения не надо, оно только мешать будет…

И тогда начало приходить озарение: как ни крути, но с Россией придется уживаться, ибо скоро ни от кого, кроме РФ, денег не получишь. А для этого, как минимум, придется перестать хамить. Эпоха базарных баб кончается, и новый, только что избранный президент Литвы Гитанас Науседа заговорил совсем по-другому:

«Слишком жесткая риторика не является решением. Мы не можем закрыть все окна с соседом в дипломатических, культурных и экономических отношениях… Я бы хотел быть дипломатичным и использовать риторику, которая могла бы быть несколько иной по сравнению с риторикой, которая использовалась раньше».

Согласитесь, это хотя еще не «Дяденька, прости недоумка!», но уже не «Остаточно прощевайте!». Ну, ничего, над нами не каплет, мы подождем…