Заметки из-за кордона-14

И хочется и колется

Нет, что ни говорите, но мельчают люди, ох мельчают! Помните, например, Збигнева Бжезинского, который как-то сказал: «Новый мировой порядок будет строиться против России, на руинах России и за счет России». Как сформулировано-то! Как гвоздь забил. Правда, воплотить в жизнь пока не получилось, но это уже детали.

5.06 BzhНынешние же стратеги ни мощью мышления, ни сочностью слога, ни размахом видения не отличаются — бухгалтеры, право слово. Причем осторожные такие бухгалтеры… Да вот, недавно знаменитый аналитический центр RAND Corporation подготовил для правительства США доклад о войне с Россией.

Вы небось думаете, это что-нибудь вроде «Как нам победить» или «Стереть с лица земли и провести парад на Красной площади»? Ничего похожего (сказано же: бухгалтеры!), речь в докладе идет о том, как «расшатать российскую экономику, вооруженные силы и пошатнуть политическую репутацию власти внутри страны и за рубежом»

Иными словами, как бы напакостить и слинять. Мечты болонки укусить спящую кавказскую овчарку за лапу и смыться, пока она не проснулась. И сравнение с бухгалтерами вовсе не случайно: весь доклад составлен как ведомость — воздействие, плюсы, минусы, риски…

Я прошу прощения за множество отсылок к этому документу, но лучше спецов из Rand не скажешь. Вот, например, раздел 1: «Экономические меры навязывания затрат». И главная из них, по мнению аналитиков, — расширение производства энергии в США, которое могло бы оказать негативное влияние на экономику России, при этом бюджет страны мог бы сократиться. Остались мелочи: как бы заставить сланец давать больше газа и нефти, причем минимум на треть дешевле.

05.06 slСценарий второй: санкции, санкции, и еще раз санкции. Но увы: они сопряжены с издержками и, в зависимости от их серьезности, значительными рисками. Правда, как вариант, если Европа будет все чаще закупать газ у других поставщиков, помимо России, это может воздействовать на российскую экономику. Но и здесь не слава богу: придется как-то так сделать, чтобы глобальные рынки СПГ стали более гибкими, чем сейчас, и чтобы цены на западный газ стали более конкурентоспособными по сравнению со стоимостью российского.

Сценарий третий: Поощрение эмиграции из РФ квалифицированной рабочей силы и хорошо образованной молодежи. Это недорого, не несет рисков и может принести пользу Соединенным Штатам и навредить России. Однако опять «но» — отрицательные для РФ последствия будут заметны лишь в долгосрочной перспективе. И вряд ли этот метод может «заставить Россию значительно напрячь свои силы».

Раздел 2: Геополитические меры навязывания затрат. Самое выгодное — поставлять летальное оружие на Украину. Но тихохонько-тихохонько, дабы не спровоцировать более обширный конфликт, в котором Россия «благодаря территориальной близости будет иметь серьезные преимущества».

Сценарий второй — Сирия. Но усиление поддержки сирийских повстанцев может поставить под угрозу другие политические приоритеты США и привести к дальнейшей дестабилизации всего региона. Более того, этот вариант может оказаться в принципе неосуществимым, «учитывая радикализацию, раздробленность и упадок сирийской оппозиции»

05.06 DonbСценарий третий. Хорошо бы на украинский манер перебулгачить Белоруссию. Но это способно спровоцировать мощный ответ России, тогда общая обстановка в сфере безопасности в Европе может ухудшиться, «а для политики США это будет означать шаг назад».

Сценарий четвертый. Можно так же попробовать ослабить российское влияние в Центральной Азии. Но это вряд ли создаст значительные помехи для экономики России и, вероятно, «окажется непропорционально затратным для Соединенных Штатов» (ай-яй-яй! Так же нельзя! — В.Т.)

Сценарий пятый (совсем уж мечтательный). Если переманить на свою сторону Приднестровье и «изгнать российские войска из этого региона, это может ударить по престижу России». Однако такой вариант позволит Москве сэкономить деньги (кошмар! — В.Т.) и, вполне возможно, приведет к дополнительным расходам для Соединенных Штатов и их союзников (еще раз ай-яй-яй!)

Раздел 3. Идеологические и информационные меры навязывания затрат. Схема та же: пошатнуть доверие к российской избирательной системе, создать представления о том, что режим не преследует общественные интересы, поощрять протестное движения внутри страны и т.д. И снова «но»: «степень, в которой эти шаги могут нанести ущерб внутренней стабильности России, остается неопределенной». Ибо ни одна из этих мер не имеет больших шансов на успех.

06.05 Army 2015 1Раздел 4: Меры по навязыванию затрат в сфере космоса и авиации. Это вообще песня стратегической мудрости! Оказывается, развертывание дополнительного тактического ядерного оружия в регионах Европы и Азии может усилить тревогу России настолько, что… Москва отреагирует «способами, противоречащими интересам США и союзников» (нет, какова наглость! Что эта Москва себе позволяет! — В.Т.)

И даже хуже того: космическое оружие могло бы встревожить Москву, но Россия способна принять меры защиты, которые, вероятно, обойдутся ей «значительно дешевле, чем сами эти системы — Соединенным Штатам» (не пойдет! А на халяву РФ не унасекомить никак? — В.Т.)

Раздел 5: Меры по навязыванию затрат в военно-морском секторе. Здесь все получше, если не считать того, что Россия малоуязвима с воды и потому не очень склонна ввязываться в гонку военно-морских вооружений. И американские аналитики с этим нехотя соглашаются: размер инвестиций, «необходимых для формирования настоящего военно-морского потенциала для действий в открытом море, делает маловероятной возможность того, что Россия сочтет это необходимым или привлекательным».

Ну и наконец, сухопутная армия, раздел 6. Здесь тот же горестный вывод: военные действия США (например, перегруппировка сил ближе к РФ) «могут в конечном итоге оказаться более дорогостоящими для США, чем для России» (не, так не пойдет! Нафиг-нафиг! — В.Т.)

05.06 glНу, а концовка доклада вообще восторг: «Использовать хоть одну из этих мер с единственной целью ослабить Россию было бы неблагоразумно. Скорее, такие меры должны рассматриваться в более широком контексте национальной политики, основанной на обороне, сдерживании и, в случае совпадения интересов США и России, на сотрудничестве».

Вспоминается мультик, где два мыша как ни стараются, но всякий раз вынуждены соглашаться с призывом кота: «Ребята, давайте жить дружно!» Интересно, прислушаются ли к аналитикам RAND corporation в конгрессе и правительства США?