США усилили атаки на энергосистему России

«Коммерсантъ» со ссылкой на газету The New York Times сообщает: Соединенные Штаты за последний год увеличили количество кибератак на энергетическую систему России. Спецслужбы пытаются внедрить программы, с помощью которых могут саботировать работу некоторых деталей энергосистемы и собрать данные.

Источники газеты отметили, что с 2012 года США пытаются установить программы по сбору данных с энергосетей РФ, но сейчас стратегия сместилась в стороны размещения вредоносного программного обеспечения изнутри российской системы «с агрессивностью, корой раньше было». Подобные действия должны стать предупреждением, а в случае серьезного конфликта — служить фундаментом для проведения кибератак. Газета добавила, что сторонники жесткого подхода к России заявляли, «давно было пора предпринять» подобные действия.

«Критический вопрос, который невозможно узнать без доступа к секретным деталям операции, заключается в том, насколько глубоко США внедрились в российскую систему. Только тогда станет ясно, удастся ли погрузить Россию в темноту или ограничить работу ее вооруженных сил. Это вопрос, на который нельзя ответить, пока не будет активирован код»,— отмечается в газете.

Правда, президент США Дональд Трамп опроверг опубликованную в The New York Times информацию. Глава Белого дома назвал авторов материала «трусами и врагами народа», сообщает  RT. Аналитики, опрошенные агентством, считают, что в США сейчас действительно много внимания уделяют так называемым кибервойскам. Кроме этого, подобные статьи необходимы политической элите Соединенных Штатов, чтобы обострить отношения между Москвой и Вашингтоном.