С 8 июня отменяются авиарейсы в Грузию

Указ в пятницу подписал президент Владимир Путин (причем запрет касается и коммерческих перевозок). Кроме того, правительству поручено в течение двух недель обеспечить возвращение из Грузии российских граждан.

Отношения двух стран резко обострились после того, как у здания парламента Грузии произошли беспорядки, поводом для которых стал визит туда российских депутатов и то, что, открывая Межпарламентскую ассамблею православия, один из них — Сергей Гаврилов — по приглашению организаторов, сел в кресло спикера законодательного органа республики.

Комментируя происшедшее, президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала РФ «врагом и оккупантом», а также нашла в своей стране «пятую колонну», пишет «Коммерсантъ». Президент признала, что власти совершили ошибку, пригласив российских депутатов и не просчитав все риски: «В результате мы получили совершенно необоснованное проведение в Тбилиси сессии Межпарламентской ассамблеи православия, неприемлемый ее формат и российского депутата в кресле председателя нашего парламента».