Взрывы и газ на митинге в центре Москвы

Более 3500 человек собрались на несанкционированной акции в Москве, сообщает пресс-служба столичного Главного управления МВД РФ. В их числе около 700 журналистов и блогеров, которые ранее проинформировали общественность о своем участии в освещении митинга, участники которого требовали допуска кандидатов от оппозиции к выборам в Мосгордуму.

Собравшиеся перекрыли движение транспорта на Большой Дмитровке. Также они попытались прорвать оцепление в сторону мэрии в Столешниковом переулке, бросив несколько взрывпакетов.

Как сообщил ТАСС, на месте акции чувствуется устойчивый запах пороха. Митингующие, проходя по переулку, снесли несколько веранд.

В какой-то момент участники незаконного митинга распылили газ. В результате этих действий пострадали около 8 сотрудников Росгвардии — у двоих сильное повреждение глаз, сообщает ТАСС. Стражи порядка вынуждены были надеть противогазы.

В столичном ГУ МВД сообщили, что сотрудниками полиции вместе с ОМОН за нарушения общественного порядка задержаны 295 человек. Среди них очень много приезжих.

По состоянию на 17.17 правозащитная организация «ОВД-Инфо» сообщала на своем сайте, что задержаны 638 человек, передает РБК.