ОБСЕ: на Украине нарушают права нацменьшинств

ТАСС со ссылкой  на интервью «Известиям» верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Заньера сообщает: в ЕС считают, что языковая политика Украины нарушает права нацменьшинств, а также добавляет элементы дискриминации.

Заньер отметил, что принятый недавно закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», в тексте которого ничего не сказано о защите языков национальных меньшинств, приняли без консультаций с их представителями и все вопросы, касающиеся использования госязыка на Украине, решаются довольно жестко — наказанием.

По словам господина Заньера, подразделение ОБСЕ, занимающееся языковой политикой, работает над устранением некоторых искажений в ранее принятом законе, поэтому считает разумным создать механизм систематического взаимодействия. Он отметил, что этот механизм «позволил принимать во внимание озабоченность национальных меньшинств».

Подразделение ОБСЕ готово содействовать урегулированию вопросов по языковой тематике, а также обеспечить необходимую экспертизу.