На новом и постоянном месте: как прошёл фестиваль эпохи викингов "Кауп"

В Калининградской области прошедшие выходные выдались насыщенными: фестиваль эпохи викингов «Кауп», «День балтийского поля» с кулачными боями и стартом уборочной кампании, музыкальный фестиваль «Янтарный пляж» на берегу моря с обаятельными Brainstorm и бомбическими Enter Shikari, и не менее «бомбическими» кораблями на Дне Военно-Морского флота – развлечения на любой вкус. Мы же решили окунуться в суровую атмосферу поселения викингов, попробовать настоящий эль и пообщаться с организаторами фестиваля.

«Кауп» проводится в Калининградской области уже девятый раз. За это время он успел завоевать сердца всех любителей эпохи викингов – как реконструкторов, так и зрителей. В этом году фестиваль прошел с размахом – на площадке появилась полноценная средневековая деревня с земляным валом, рвом и стенами с крепкими воротами, которые очень облюбовали посетители. Прогуливаясь по деревне, зрители могли не только посмотреть на эпичные бои викингов, но и окунуться в быт: примерить на себя роль гончара, кузнеца или плотника, либо послушать саги сказателей про Одина и Фрею. А после труда можно было скоротать время в пивной за кружкой доброго эля или сидра.

Мы задали несколько вопросов одному из организаторов фестиваля Владиславу Барабаш:

 - Чем живёт фестиваль в этом году?

 - В этом году фестиваль стал самоокупаемым. Если раньше проведение фестиваля субсидировалось региональным Министерством туризма, то в этом году мы решили стать полностью самостоятельными.

  - Какие перспективы вы видите у фестиваля? Задержится ли фестиваль в Романово надолго?

  - Мы заключили  договор аренды с муниципалитетом на десять лет, так что у нас далеко идущие планы. Как я уже сказал, фестиваль стал самоокупаемым, и всю прибыль мы планируем вложить в выкуп земли в собственность. На следующий год мы планируем построить на озере большой пирс и аутентичную баню, которая может сохранять тепло целый день. А если всё пойдёт по лучшему сценарию – то мы построим настоящий дракар.

 - Можно ли назвать «Кауп» международным фестивалем?

 - Да, можно. В этом году у нас гости не только из регионов нашей страны, но также из Белоруссии и даже Эстонии. Кстати, нашим гостям из Эстонии так понравилось, что в будущем году они обещали привезти с собой друзей – исторические клубы из Литвы, Латвии и Польши.

 - Сколько человек посетило «Кауп»?

 - В этом году мы приняли 10000 гостей, а также тысячу участников. В 2017-м году мы планируем выйти на более высокую планку и будем рады видеть гостей!

 

Фестиваль оставил очень приятное ощущение, перенеся нас в другую эпоху, полностью лишённую помпезных речей политиков, пафоса и всей подобной «картонности и лубочности». Он просто был – затерянный среди лесов и полей Зеленоградского района. «Кауп», наконец, обрел своё постоянное место и стал одним из главных событий в культурной жизни региона. И настоящим.