Правдинск вошёл в топ-3 малых туристических городов

Правдинск занял третье место по популярности у туристов среди самых малых российских городов. Соответствующий рейтинг составил сервис поиска отелей RoomGuru.ru. Исследование провели по данным поиска и броней гостиниц и апартаментов в 2016 году.

На первом месте среди популярных у туристов городов, где проживает менее пяти тысяч человек, оказался Плес в Ивановской области, на втором — Кадников в Вологодской. В десятку также вошли Гдов (Псковская область), Сольвычегодск (Архангельская область), Новосиль (Орловская область), Чердынь (Пермский край), Духовщина (Смоленская область), Горбатов (Нижегородская область) и Мосальск (Калужская область).

Суточное проживание вдвоём в гостиницах этих населённых пунктов обходится в сумму от 1000 до 1500 рублей. «Самые малые города России привлекают туристов фестивалями и событиями. Например, в Плесе ежегодно проходят Левитановский музыкальный фестиваль, «Льняная палитра» и «Зеркало», в Гдове — «Гдовская старина» и «Ледовое побоище» на берегу Чудского озера, в Кадникове — фестиваль инструментальной музыки «Северный родник», а в курортном городе Сольвычегодск — фестиваль юмора (имени Козьмы Пруткова) и Прокопьевская ярмарка», — указывают составители рейтинга.

Авторы исследования также отмечают достопримечательности маленьких городов. В Правдинске, по их мнению, туристов привлекает старая рыночная площадь и смотровая площадка кирхи Святого Георгия. «В городе Новосиль стоит посетить собор Богоматери конца 18 века, Казанскую церковь и каменные жилые дома середины 19 века, а в селе Голунь, неподалеку от Новосиля, — усадьбу Голицыных», — отмечают специалисты.

Всего в России насчитывается 41 город с населением менее пяти тысяч человек. Самый маленький из них — Чекалин (бывший Лихвин) в Тульской области. В нём проживает менее тысячи человек.