Кураторы и художники съезжают из Закхаймских ворот

1 июня истекает срок действия договора аренды между Калининградским союзом фотохудожников и Калининградским центром стандартизации, метрологии и испытаний, в чьем оперативном управлении находится памятник истории и культуры федерального значения «Закхаймские ворота».

На месте бывшего арт-пространства «Ворота» уже этим летом появится новый «культурно-туристический объект». Об этом сообщил Игорь Белов, директор Калининградского ЦСМ.

«Вчера у меня была очередная встреча с Ольгой Юрицыной, председателем Калининградского союза фотохудожников. Наша организация не продлевает арендный договор „Воротам“. Мы много раз шли на уступки, по просьбе Андрея Ермака, врио министра культуры и туризма Калининградской области, продлевали аренду на льготных условиях, но вот сегодня этот срок истекает, а результат нулевой. У них и так уже долг двести тысяч рублей. Я в очередной раз иду навстречу Юрицыной и её команде и, несмотря на то, что срок аренды заканчивается сегодня, даю им ещё четыре дополнительных дня для того, чтобы они вывезли своё имущество», — рассказал Игорь Белов.

На вопрос о том, что появится на месте артистического пространства «Ворота», Белов ответил, что помещение будет отдано под «культурно-туристический объект», но под какой именно, пока предпочёл бы не говорить.

«Все спрашивают, что там будет, но я не хотел бы говорить об этом, пока не подписаны все документы. Я повторю, что там будет именно культурно-туристический объект, а не публичный дом, как считают некоторые. Я на девяносто процентов знаю, что это будет за объект, обязательно приведу туда своих детей, приглашу на открытие и власти, и прессу. Это организация серьезная, небедная, и она сможет привлечь людей. Договор с ней будет заключён как минимум на три года. Заработает этот объект уже этим летом. На открытии же я хочу попросить власть обратить внимание на проблему парковки рядом с памятником истории и культуры „Закхаймские ворота“. Рядом с Закхаймскими воротами, на перекрёстке с Литовским валом, около бывшего сиротского приюта, есть парковка, на которой стоят частники, осуществляющие нелегальные перевозки по области. Я против них ничего не имею, это их бизнес, но у меня просьба к власти, чтобы они как-то статус этой парковки определили, чтобы на ней могли останавливаться туристические автобусы. А они к Закхаймским воротам приезжать будут. Я не хочу говорить, что лучше — старый проект „Ворот“ или новый проект. Новый проект точно будет другим и хорошим», — отметил Белов.

Напомним, проект «арт-платформа „Ворота“» начался в 2013 году, когда Калининградский союз фотохудожников в лице председателя Юрия Селивёрстова и группа независимых кураторов совместно с волонтёрами начали приводить в порядок полузаброшенное помещение, некогда часть вального укрепления Кёнигсберга. На протяжении трёх лет в пространстве проходили персональные выставки российских художников, концерты, спектакли, различные презентации и фестивали. Также был приведён в порядок прилегающий сквер.

В январе этого года та команда кураторов арт-платформы «Ворота», которая занималась пространством с момента его основания, заявила о выходе из проекта. Полным управлением арт-платформы занялась общественная организация «Калининградский союз фотохудожников», в ведении которой с осени 2012 года находится памятник истории и культуры федерального значения «Закхаймские ворота».

В конце апреля этого года председатель Калининградского союза фотохудожников Ольга Юрицына обратилась к Андрею Ермаку и городской общественности с просьбой «спасти „Ворота“», существование которых стало практически невозможным из-за выросшей в декабре прошлого года арендной платы. 16 мая, в Закхаймских воротах прошёл круглый стол «Город и „Ворота“ — что дальше», организованный городской общественностью. На встрече присутствовал Андрей Ермак, врио министра культуры и туризма региона, который предложил несколько возможных механизмов для сохранения общественного пространства «Ворота».

«Здесь первостепенно — сохранение памятника как объекта показа. Если внутри удаётся создать проект, который связан с культурной жизнью — мы только за и готовы поддержать всем, чем можем. Но если этого не происходит, объект выкуплен и собственник говорит, что хочет рассаду здесь выращивать или открыть пельменный цех, если это не противоречит закону и ему по санитарно-эпидемиологическим нормам можно здесь пельменный цех организовать — мы ничего сделать не можем», — сказал Андрей Ермак, отметив, что проблема на сегодняшний день в том, что тот арендатор, который сейчас существует в Закхаймских воротах, не может выйти на тот уровень монетизации, который интересует собственника, при этом прямое финансирование этого объекта региональным министерством культуры и туризма сегодня невозможно.