Администрация Багратионовска купила новый чёрный автомобиль за 1,8 миллиона

Официальный дилер «Тойоты» компания «Юто Карс» стала единственным участником электронного аукциона по поставке нового автомобиля для администрации Багратионовского городского округа. Протокол рассмотрения единственной заявки на участие в аукционе опубликован на портале госзакупок.

Извещение об аукционе было опубликовано 23 июня, приём заявок завершился 4 июля. Администрация Багратионовска выделила из местного бюджета на покупку нового автомобиля 1,801 млн рублей. Снижения начальной цены не произошло, поскольку на аукцион заявился единственный участник.

В техническом задании отмечается, что администрации Багратионовска потребовался новый (не ранее 2017 года выпуска) чёрный седан с автоматической коробкой передач. При этом в машине должен быть подогорев передних и задних сидений, кожаный салон, цветной многофункциональный дисплей на панели приборов, мультимедийная система на платформе Android, бортовой компьютер и т. п.

Примечательно, что на прошедшем вчера заседании совета депутатов Багратионовского района, где обсуждался бюджет на 2017 год вместе с внесенными поправками и корректировками по допрасходам, для некоторых чиновников стал сюрпризом еле заметно промелькнувший в изменениях автомобиль. При этом котировка на приобретенный седан была опубликована еще несколько дней назад на сайте госзакупок.

Что самое интересное, авто не было четко описано отдельным пунктом в графе закупок, а было замаскировано под "прочими приобретениями". По всей видимости, глава администрации Максим Азов решил попросту незаметно протащить покупку роскошного авто через поправки в бюджетном листе.

Несмотря на столь подозрительный пункт в документе, все изменения были приняты депутатами, а к протаскиваемому в тихую автомобилю решили вернуться позднее. Однако среди присутствующих нашлись и несогласные с подобными махинациями, которые позже сообщили об инциенте в СМИ.

Сама покупка вызвала крайне негативную реакцию со стороны общественности. Неудивительно, учитывая, что столь расточительное приобретение было совершено в условиях острого дефицита бюджета Багратионовского района. В конце концов, основным посылом для доверия народа к партии "Единая Россия" и выборам губернатора является, в первую очередь, обеспечение комфортной среды проживания для населения, а не администрации муниципалитета (слуг народа).