Карманный футбол имени Чепеля

Все, о чем бы не говорил и за что бы ни брался Дмитрий Чепель, рано или поздно разваливается. Красивые слова разлетаются, как лоскуты сгнившей одежды, оставляя голые скелеты несбывшихся надежд.

Региональный футбол прозябает, несмотря на то что деньги вливаются сюда большие, а на федеральные средства строится ультрасовременный стадион. Тренеры стонут от мизерных зарплат. Спонсоры бегают от Чепеля, как от прокаженного. Футболисты шарахаются от мяча, как будто это противотанковая мина. А калининградская команда «Балтика» чудом не вылетела во вторую лигу.

Такова суровая реальность.

Во всех этих бедах виноват, конечно, не один Дмитрий Чепель, но очень странно, что человек сделавший все, чтобы похоронить наш футбол, до сей поры является президентом (какой громкое слово!) областной федерации футбола.

Давайте с этого и начнем.

Выборы без выбора

В марте этого года тихо и незаметно прошли несостоявшиеся выборы в региональном отделении Российского футбольного союза. На пост претендовали действующий президент Дмитрий Чепель и глава зеленоградского клуба «Бриз» Виталий Борисюк. После небольшого циркового представления, которое должно было продемонстрировать собравшимся делегатам конкурентный и конструктивный характер этих выборов, Виталий Борисюк неожиданно свою кандидатуру снял. Участники для острастки вяло пошумели и приготовились голосовать за четвертое президентство Чепеля, которое бы окончательно замогилило многострадальный калининградский футбол.

Однако произошло чудо! Чепель демонстративно отказывается от власти и заявляет что-то невероятное: «Мы сейчас хотим выработать консолидированного кандидата, который пройдет, с учетом того, что мы участники чемпионата мира, шум нам не нужен, мы хотели, чтобы федерация футбола совместно с правительством, с властью, с российским футбольным союзом работали в унисон».

Все, кто хорошо знают Чепеля, не стали ни скоропалительно крутить палец у виска, ни звонить в больницу на улице Невского, чтобы те побыстрее забрали пациента к себе. Такого рода комбинации вполне в его духе и означают они лишь одно: за место президента идет торг и Чепель, видимо, решил его продать подороже...

Грязные интриги, договорные матчи, деньги, исчезающие, как вода в песке, - все это тянется по биографии Чепеля дурно пахнущим шлейфом. Здесь и «Российская вино-водочная компания СПИ», спонсор клуба, и вылет «Балтики» во второй дивизион, и опубликованная в СМИ информации о телефонных переговорах между руководителями «Балтики» и новороссийского «Черноморца о покупке домашнего матча, который состоялся 14 сентября, и 100 000 евро, перечисленные в Польшу на покупку автобуса, который так и не прибыл. Да много еще чего!

 

А король-то голый

Если вы захотите поближе познакомиться с деятельностью Калининградской областной федерации футбола, то вас ждет серьезное разочарование. О такой структуре в интернете слыхом не слыхивали. Сколько бы вы ни мучали «Гугл» и «Яндекс», поисковые роботы остаются глухи и немы.

А все дело в том, что у господина Чепеля ввиду его бурной деятельности на благо калининградского футбола просто нет времени, чтобы сделать какой-то простенький сайт для освещения своей трудной, но интересной работы.karmanny-futbol

Не существует в природе и офиса, в который можно запросто прийти, попить чайку и выспросить о дальнейших грандиозных планах областной федерации футбола. Чепель не сибарит вам какой, поэтому запросто собирает людей в судейской раздевалке на стадионе «Балтика».

Совсем сложно в вотчине Чепеля с документами и регламентами, как вы ни старайтесь, вы не сможете найти базового, основополагающего документа - Положения о проведении соревнований, а контрольно-дисциплинарный комитет существует только в голове Чепеля. Поэтому все дисциплинарные взыскания осуществляются по принципу «ткнуть пальцем в небо».

Но самая невидимая в футбольном королевстве штука - это бухгалтерия. Такая же невидимая, как новое платье голого короля. Куда Чепель тратит деньги, выделяемые ему из федерального и областного бюджета, одному черту известно.

Команды муниципалитетов представляют собой жалкое зрелище, футбольная инфраструктура районных городов лежит в руинах. У некоторых команд на поле нет не только раздевалок, но даже туалетов. Уровень же самих соревнований областных команд скатился ниже плинтуса.

Эта тотальная разруха царит на фоне того, что мы принимаем у себя чемпионат мира по футболу 2018, на острове за федеральные деньги строят огромный современный стадион, а другие городские стадионы претерпевают значительную реконструкцию.

Самое странное, что при таком сочетании «блеска и нищеты» ни команды, ни игры, ни стадионы не имеют спонсоров. Их нет. Нет так же, как нет бухгалтерии, офиса и сайта. И если тремя последними все понятно (проще сложить деньги к себе в карман, чем на что-то тратить), то почему Чепель не обхаживает спонсоров?

На этот непростой вопрос есть совершенно простой ответ: Чепелю никто не верит. Ни один человек в городе не доверит ему деньги, потому что все знают - они исчезнут как дым, концов не найдешь, а дело сделано не будет.

Наш паровоз вперед бежит

В 2004 году, после того как Чепель пять лет планомерно закапывал «Балтику», случилось ожидаемое - и клуб вылетел во второй дивизион. Учитывая скандал с договорными матчами, недовольство футболистов, сидевших месяцами без зарплаты, Чепеля с поста генерального директора клуба сместили, но пост президента областной федерации футбола ему удалось сохранить благодаря поддержке московского руководства РФС.

С одной стороны, поскольку бюджет у федерации футбола небольшой, звание это довольно номинально, с другой - обладая им, можно оказывать на футбол серьезное влияние, ибо в ведении этой организации находится не только процедура проведения соревнований, но и много других околофутбольных вопросов.

Вот что сам Чепель говорит по этому поводу: «Областная федерация, которую я возглавляю, - общественная организация, поэтому влиять на профессиональный клуб мы не можем. Административных рычагов у меня нет. Просто за счет авторитета, коммуникабельности, умения вести переговоры удается находить взаимопонимание с руководством "Балтики". Как глава федерации я помогаю клубу проходить лицензирование в ПФЛ». 

Насчет авторитета Чепель, конечно, пустил корреспонденту пыль в глаза. Но статус и визитка по-прежнему позволяют ему заходить в такие кабинеты, куда бы его и на порог не пустили.

А теперь вернемся к выборам. Несостоявшиеся перевыборы президента областной федерации перенесли на сентябрь именно для того, о чем говорил Чепель на выборах в марте, - а именно «выработать консолидированного кандидата». И об этом была договоренность с теми структурами, которые он перечислил.

Но Чепель есть Чепель: сейчас он ведет активную работу, чтобы делегаты съезда его поддержали. Коль ему удастся склонить проголосовать за себя даже треть депутатов, у него появляется возможность для пересмотра ранее достигнутых договоренностей: мол, ребята, я не могу вот так взять и уйти с поста президента, если меня столько народа поддерживает. Давайте-ка поднимем цену.

Никаким президентом Чепель, конечно, не станет, это факт почти не вызывает сомнений, за ним уже давно ничего нет: ни покровителей, ни спонсоров, ни уважения футбольного сообщества.

Но и просто, по-хорошему, уйти с поста он, похоже, не хочет, это не в его стиле. Чепелю, по слухам, нужен скандал, подковерная борьба, чтобы потом рассказывать всем, как он пал жертвой в борьбе роковой.

Поэтому он идет ва-банк. Пыхтит, бежит по рельсам, абсолютно забыв, что он уже давно не в кабине поезда, а бежит навстречу паровозу...