ВШЭ изучила почти две тысячи анкет проституток для исследования рынка сексуальных услуг

Социологи из Высшей школы экономики проверили научное исследование, в ходе которого изучили около двух тысяч анкет работниц секс-индустрии. Так они хотели понять, как формируются цены на рынке интимных услуг в Москве. 

Исследователи отобрали из общего количества 200 анкет, из которых составили собирательный образ московской проститутки. За основу они взяли рост, вес, размер груди, стоимость и перечень услуг, а также местоположение апартаментов, в которых девушки принимают клиентов. В итоге получилась 29-летняя девушка с третьим размером груди, весом 57 килограммов и ростом 170 сантиметров. 

Из исследования стало известно, что час, проведённый в апартаментах, стоит 3 818 рублей (по данным за осень 2015 года). Общий ценовой диапазон — от 1 500 до 10 000 рублей. Час с выездом стоит в половину дороже — 7 211 рублей. Эта цена формируется из расходов и времени на поездку до места назначения и в связи с риском обмана или насилия. Из-за ограниченного спроса, больших рисков и весомых моральных издержек самыми дорогими стали экстремальные секс-услуги. 

Чтобы точнее определить среднюю стоимость на нелегальном рынке, исследователи использовали метод гедонистического ценообразования, то есть учитывали блага, у которых нет оценки рынка. 

«Гедонизм в переводе с греческого — наслаждение. Удовольствие определяет действия потребителя. Он ценит товар за его характеристики, и выбирает тот, который обладает лучшими. Соответственно, характеристики определяют и стоимость», — исследователи ВШЭ. 

Анкеты разделили на две возрастных группы: до 27 лет и старше 27 лет. Сначала учёные исходили из того, что молодым девушкам клиенты готовы платить больше, но в конце исследования пришли к выводу, что возраст — это не основной параметр. Важны расстояние до апартаментов от центра города (с каждой станцией метро стоимость уменьшается на 4,9%, так как клиенту в центре комфортнее), профессиональные фото на сайте, а также разнообразие доп.услуг (эскорт, видеосъёмка или услуги семейной паре). 

«С одной стороны, для его участниц интернет позволяет упразднить институт посредничества и сокращает уличные риски. С другой — для тех, кто этот рынок изучает информация о нём стала доступнее, а значит, появляются шансы оценить объём, динамику, понять связь стоимости услуг с доходами в легальном бизнесе», — ​подытожили исследователи.