На акциях в поддержку Навального по всей России задержали 290 человек

Самыми массовыми оказались задержания в Петербурге. 

В разных городах России в ходе акций в поддержку политика Алексея Навального 7 октября было задержано 290 человек, передаёт «ОВД-Инфо». 

Самыми массовыми оказались задержания в Петербурге — по данным «ОВД-Инфо», в городе задержали 68 человек. По данным МВД — 38. Местные правоохранительные органы сообщили, что их задержали за нарушение ПДД, и практически сразу отпустили. 

В Ярославле задержали 57 человек, в Липецке — 26, в Краснодаре — 21. В остальных городах число задержанных не превышало 11 человек. В Москве задержали двух человек. Одного — за раздачу листовок, а второго — «якобы за распространение секретной информации, за съемку полицейского». Задержанного за съёмку отпустили после вмешательства муниципального депутата. 

Вечером 7 октября участники протестной акции в Москве перешли на Манежную площадь, где собирались остаться до утра. Около 00:45 полиция начала вытеснять протестующих. Несколько человек, которые отказались покидать площадь, задержали, но отпустили после профилактической беседы. 

В большинстве городов митинги были не согласованы. Исключение составили Красноярск, Омск, Владивосток и Хабаровск. В Ярославле суд отменил отказ в согласовании. 

Политик Алексей Навальный, арестованный на 20 суток за призывы к несогласованным мероприятиям, объявил 7 октября днём всероссийского протеста. Его сторонники требовали освобождения политика и допуска его до президентских выборов в 2018 году. 

Акции прошли в 80 городах. Самыми массовыми стали шествия в Москве и Санкт-Петербурге — по данным «Коммерсанта» 2,5 тысячи и 5 тысяч человек соответственно. В остальных городах число участников акций составляло от нескольких десятков до двух сотен человек. В Новосибирске, Самаре, Саратове и Челябинске на акции вышли около 300 человек.