Режиссёр сериала «Спящие» Юрий Быков объявил об уходе из кино из-за обвинений в работе на власть

Режиссёр Юрий Быков, снявший «Дурака» и «Майора», объявил об уходе из кино на длительный период. Причиной стало давление на постановщика из-за сериала «Спящие» о противостоянии российских и американских спецслужб, выходящего на «Первом канале». 

Быков написал, что отказывается от дальнейшего производства кино, чтобы «не сбивать с толку людей, которые действительно хотят верить в то, что что-то возможно изменить» в России. Он принёс извинения за то, что его сериал мог внести свой вклад «против оранжевой революции», а он сам якобы выступил против того, чтобы люди отстаивали свои права. 

Я не могу сказать, что я не понимал, на что иду, но, видимо, до конца не осознавал, насколько непростительно быть недостаточно точным, честным и аккуратным с темой в сериале «Спящие». Сотни честных людей пострадали от режима и произвола власти, которую я пытался защитить в этом сериале. 

Режиссёр отметил, что никогда не хотел быть публичной фигурой или ориентиром, и что он расстроен тем, что от него отвернулись «лучшие умы страны». «Я, как говорится , всё просрал из-за собственной глупости и трусости. Мои искренние соболезнования всем поклонникам предыдущих картин», — добавил Быков.