Путин подписал первый указ о приёме в гражданство по новым правилам

Президент РФ Владимир Путин подписал первый указ о предоставлении гражданства иностранцам, принёсшим присягу на верность России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на документ, опубликованный на официальном интернет-портале правовой информации.

В соответствии с указом, российскими гражданами станут 62 человека, а также их дети. Это право возникло у иностранцев после принесения каждым из них присяги гражданина РФ. Несовершеннолетние дети приобретают гражданство автоматически сразу же после того, как их родители присягнут на верность государству.

В июле глава государства подписал закон о введении присяги для новых граждан, о предоставлении гражданства РФ украинцам по упрощённой схеме, а также об отзыве гражданства у лиц, признанных террористами. Этим документом официально утверждён текст присяги для лиц, желающих получить российское гражданство.

Присягу будущие новые граждане страны приносят после того, как получат положительное решение от органа, ведающего делами о гражданстве РФ. В случае отказа от принесения присяги такое решение отменяется. Закон вступил в силу с 1 сентября 2017 года.