Навальный пообещал не критиковать Собчак, чтобы «не доставлять удовольствия» Кремлю

Алексей Навальный на YouTube-канале «Навальный.Live» заявил, что Ксения Собчак, «будучи гражданкой России старше 35 лет и не находящейся в местах лишения свободы, может выдвигать свою кандидатуру на выборы». Он пояснил, что хотел бы «сузить» все свои комментарии по теме до этой фразы. 

"Мы хотим быть умными или дураками? Если мы будем обсуждать, то будем дураками. От меня хотят, чтобы я это обсуждал. Чтобы были воззвания, критика друг друга, вызов на дебаты. От меня этого сильно ждут люди в Кремле. И я постараюсь сделать так, чтобы не доставить им удовольствия. "

Алексей Навальный 

Навальный рассказал, что находясь под арестом смог ознакомиться с письмом Собчак, опубликованном в «Ведомостях». Он отметил, что его фамилия упоминается там 4 раза, а фамилия Путина — один раз и поблагодарил за это Собчак. 

Навальный отметил, что Собчак не сможет собрать 300 тысяч подписей для самовыдвижения в президенты, и предложил «не стрелять из пушки по воробьям». 

Впервые выдвижение Собчак Навальный прокомментировал 22 октября, сразу после окончания ареста. Он заявил, что все кандидаты имеют право участвовать в выборах.