Дуров назвал запретные темы для Telegram

Создатель Telegram Павел Дуров пояснил, что можно, а что нельзя писать в мессенджере в соответствии с принципами компании. Об этом он написал в своем Telegram-канале Durov's Channel. 

По словам Дурова, в Telegram можно критиковать власть. Устраивать политические дебаты или осуждать действия правительства не запрещено. Администрация мессенджера блокирует публичные каналы, когда критика переходит в призывы к насилию и терроризму. 

В пример Дуров привел ситуацию с иранским каналом, у которого было 100 тысяч читателей. Его администрация решила провести среди подписчиков конкурс: им предлагалось снимать на видео то, как они бросают камни в окна. Позже к условиям конкурса прибавилось другое — его участники должны были бросать коктейли Молотова в мечети. Канал оперативно заблокировали. В октябре, по словам Дурова, Telegram заблокировал 8,5 тысяч каналов, связанных с терроризмом. 

Дуров утверждает, что Telegram никогда не поддавался на давление властей и не занимался цензурой. «Свобода слова — одна из тех ценностей, которые мы защищаем уже 11 лет, сначала в России, теперь по всему миру», — пишет создатель мессенджера. 

В Иране заблокирован телеканал и интернет-ресурс «Би-би-си», но его Telegram-канал свободно работает, его ежедневно читают более миллиона человек.