Суд в Москве отказался принять иск Навального к Путину

В суде отказ подтвердили, однако не уточнили причину. 

Жданов отметил, что по закону отказать в рассмотрении иска можно только в нескольких случаях. Например, если дело по существу не является административным, заявление подано в защиту другого лица или из заявления не следует, что права были нарушены. Еще причиной для отказа в принятии иска может стать уже вступившее в силу решение суда по тому же спору. 

Навальный подал 800-страничный иск к Путину 3 ноября. Как утверждает оппозиционер, глава государства виновен в том, что местные администрации в разных городах отказываются согласовывать его митинги. Политик жаловался, что его акции сначала перестали согласовывать даже в небольших городах. Он писал, что каждую неделю отправляет 200 заявок, и на все приходят отказы. Навальный просил признать действия или бездействие президента в этом случае незаконным. 

В МВД утверждали, что в нескольких российских городах, например, Кирове, Якутске, Чебоксарах и Брянске, власти согласовали акции Навального. Но они не состоялись, потому что не пришел сам политик.