Соловьев отчитал Собчак

Телеведущий Владимир Соловьев едко прокомментировал интервью Ксении Собчак для телеканала CNN, в котором она заявила о своей поддержке антироссийских санкций.

При этом он уже далеко не в первый раз комментирует политические заявления будущего кандидата на пост президента. Тем временем представитель Собчак пояснила ее слова о поддержке санкций США против России.

Телеведущий Владимир Соловьев прокомментировал слова своей коллеги Ксении Собчак, заявившей о намерении баллотироваться на пост президента России. В интервью американскому телеканалу CNN она заявила о своей поддержке американских санкций, поскольку, по ее словам, Россия «нарушила нормы международного права».

«Ксения Собчак, Ксения Собчак. Вы знаете, я слышал об этом человеке и даже видел его. Это та барышня, которая сейчас вовсю пытается доказать, что она имеет право выдвигаться на пост президента, что, бесспорно, соответствует действительности, и которая пытается привлечь к себе внимание любыми способами.

Мне кажется, ей необходимо обсудить эту тему с Катей Гордон (журналист, также объявила о желании баллотироваться на пост президента РФ. - «Газета.Ru»), потому что когда Ксения Собчак считает, что если она училась в МГИМО, она вдруг стала разбираться в международных отношениях», - отметил телеведущий в комментарии для ФАН.

«Я считаю, ей сразу надо претендовать на роль либо руководителя ООН, либо, так как она вдруг стала судить о юридическом аспекте международных дел, на роль судьи в международном трибунале.

Но, по-моему, такие фамилии не фигурирует в списке кандидатов. Поэтому Ксения Собчак, конечно, может заявлять о чем угодно, но смешно даже всерьез пытаться это обсуждать, так как этот вопрос уже давно историей решен», - заявил Соловьев.

 

Это уже не первый раз, когда Соловьев выступает с критикой Собчак. После того как телеведущая в качестве кандидата впервые озвучила свою позицию по Крыму телеведущий в эфире радиостанции «Вести.Ru» напомнил будущему кандидату о позиции ее отца.

Соловьев привел запись с выступления Анатолия Собчака, где он говорит, что Севастополь никогда не был украинской военно-морской базой, это всегда была база российского флота.

«Известно достаточно большое количество прецедентов, когда военно-морские базы одного государства находятся на территории другого государства. Даже если предположить такую нелепость, что Крым - это территория Украины, с этой точки зрения, я считаю, что вполне возможно соглашение между Россией и Украиной», - говорит Анатолий Собчак. Соловьев при этом добавляет: «Просто интересно, когда человек идет в политику, продолжателем чего он является».

Не забыл Соловьев сделать выпад в сторону Собчак и после того, как о своем намерении избираться в президенты России заявила другая телеведущая - Екатерина Гордон. «Несколько миллионов российских граждан могут заявить, что собираются стать кандидатом в президенты. Для этого не нужно ничего, кроме телефона, чтобы записать обращение. И мир на полном серьезе это обсуждает», - заявил тогда Соловьев

«Кате Гордон, если она пойдет на выборы в качестве самовыдвиженца, необходимо будет собрать 300 тыс. подписей, найти деньги на избирательную кампанию, сформировать штаб», - продолжил телеведущий.

«Единственное, что пока сделала Катя Гордон своим заявлением о желании баллотироваться - она уничтожила самовыдвижение Ксении Собчак, превратив его в абсолютный фарс,- отметил он. Не хватает разбавить эту компанию блондинок еще кем-то. Будем ждать дополнительного выдвижения представителей шоу- и околошоу-бизнеса. Пока это все - дурной анекдот», - резюмировал Соловьев.

Впрочем, Соловьев и до выдвижения Собчак на пост президента не скрывал своего конфликта с ней. Еще в апреле этого года после обращения Собчак к президенту России Владимиру Путину во время «прямой линии» Соловьев заявил, что ей не место в политике.

«Я знаю только Анатолия Александровича Собчака. Он занимался политикой. То, что сейчас делает Ксения - это не политика, а передача «Пусть говорят» Андрея Малахова (программу «Пусть говорят» в эфире «Первого канала с начала осени ведет Дмитрий Борисов. - «Газета.Ru»). Передача прекрасно сделана. Она не имеет никакого отношения к политике, но очень точно показывает различные заболевания и перегибы нашего общества.

Я не считаю, что это персонаж, который надо упоминать в контексте политики. Подобные обращения могут делать люди во время застолья», - комментировал ее вопрос президенту Соловьев.

Вечером в четверг представитель Собчак прокомментировала ее заявление в интервью CNN.

Она отметила, что перевод был правильный, однако логика оказалась нарушенной.

Ксения Чудинова привела полное заявление Собчак: "Мы нарушили международное соглашение. И санкции, введенные против чиновников и олигархата, я поддерживаю, но есть и простые люди, почему они должны страдать, почему, например, студенты, которые не могут получить визу, не могут выехать?"

Чудинова считает, что высказывание Собчак нельзя считать антироссийским. "Наоборот, она топит за простых людей и за Россию в том числе, типа: "Ребят, вы ввели санкции против чиновников, но есть простые люди", — заявила Чудинова РИА "Новости".