Консульства США в России возобновят выдачу неиммиграционных виз

Консульства в Екатеринбурге, Владивостоке и Санкт-Петербурге с 11 декабря вновь будут проводить собеседования, сообщило посольство США. Однако объем услуг уже не будет прежним.

Консульства США в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке с 11 декабря вновь будут проводить собеседования с соискателями на получение неиммиграционных виз. Об этом сообщило посольство США в РФ. Кроме того, на сайте диппредставительства указывается, что посольство в Москве также продолжит проводить интервью на получение различных типов виз.

"Мы хотим, чтобы россияне ездили в Соединенные Штаты, знакомились с нашей культурой из первых рук, учились в наших университетах и ​​занимались бизнесом с компаниями США", — приводятся в заявлении слова посла США в России Джона Хантсмана. По его словам, основой стабильности двусторонних отношений является взаимодействие между людьми, а также деловые связи между двумя странами.

Одновременно американское диппредставительство подчеркнуло, что не вернется к прежнему объему услуг, существовавшему до требования Москвы по сокращению дипперсонала в РФ. "Мы продолжаем работать со значительно сокращенным персоналом, что неизбежно означает меньшие возможности для визовых услуг", — указывается в документе.

Посольство США в России с 23 августа приостанавило выдачу неиммиграционных виз. С 1 сентября собеседования для получения этого типа виз проходили только в Москве, срок возобновления процедуры в остальных консульствах в России не назывался. Решение принято в связи с ограничением численности сотрудников диппредставительств, которого потребовала Москва.

28 июля российский МИД в рамках контрсанкций потребовал до 1 сентября сократить до 455 человек число дипломатических и технических сотрудников посольства США в Москве, а также в генконсульствах в регионах. Покинуть РФ было предписано 755 американским дипломатическим работникам.