Игорь Рудников был удостоен ордена мужества имени А. Сахарова

Игорь Рудников был награжден орденом мужества имени А. Сахарова. Информация об этом появилась на официальной странице Комитета по присуждению премии в сети Интернет.

Высокая награда вручается тем, кто за свою профессиональную деятельность подвергается преследованиям со стороны властей или находится в местах заключения.

Стоит отметить, что орден мужества имени А. Сахарова вручается впервые. С 2001 года присуждалась премия в номинации «За журналистику как поступок».

Таким образом, Игорь Рудников стал первым калининградцем, удостоенным такой награды. 

Престижная правозащитная премия ежегодно вручается 10 декабря в день защиты прав человека. Она присуждается российским журналистам за материалы, которые становятся продолжением жизненной позиции авторов, последовательно воплощаемой в работе на высоком профессиональном уровне, и отстаивают те ценности, которые отстаивал А. Д. Сахаров.

Орден так же получит уроженец Калининграда журналист Олег Кашин. 

Напомним, что в настоящее время журналист Игорь Рудников находится в Лефортово. Он обвиняется в вымогательстве крупной суммы денег у руководителя СКР по Калининградской области генерал-майора Виктора Леденева за прекращение компрометирующих силовика публикаций. 1 ноября суд определил ему меру пресечения как заключение под стражу до 1 января 2018 года. 

Несколько дней назад Игорь Рудников был этапирован в московское Лефортово.