Шахматисты жалуются на логотип чемпионата мира: он похож на Кама-сутру

Организаторами грядущего чемпионата мира по шахматам был представлен логотип события, и он понравился не всем. Схематичное изображение двух неприлично близких друг к другу фигур игроков вызвало много радости в интернете, но участники соревнования подвергли его сильной критике.


Одни шахматисты назвали его «бесстыже-пошлым» (unashamedly sexual), другие сравнили со сценой из Кама-сутры. «Нет, это не шутка, — прокомментировал логотип Австралийский шахматист Дэвид Смердон, — Вам нужно было просто сделать логотип!»

Британский гроссмейстер — последовательный критик решений руководства Международной шахматной федерации — заметил: «Похоже, они (ФИДЕ) неплохо поимели шахматистов» (perhaps suggesting that they are giving the chess world a good fuck).

Более увлечённые критики так же обратили внимание, что фигурки на изображении играют на доске 6х6, в то время как по правилам шахмат нужна доска 8х8.

Впрочем, не все склонны жестоко критиковать работу дизайнеров. Дмитрий Крамалей, автор обучающего сайта Chessblade, и Мальком Плейн, директор британской федерации шахмат, публично признались, что симпатизируют логотипу.

Логотип и фирменный стиль были разработаны российским дизайн-бюро «Щука». В комментариях к работе было указано, что логотип «противоречивый и модный, как и город, где пройдёт соревнование».