Аранин предрек проблемы для незрячих иностранцев в Калининграде во время ЧМ-2018

Роман Аранин считает, что у незрячих иностранцев, приехавших в Калининград на ЧМ-2018, могут возникнуть проблемы с навигацией из-за расхождений в правилах укладки тактильной плитки. Свое мнение известный изобретатель и генеральный директор компании «Observer» озвучил журналистам в среду, 23 мая, во время инспектирования доступности улицы Генерала Павлова.

По словам Аранина, в России и в европейских странах в одних и тех же случаях размещают на тротуарах тактильную плитку с разным рельефом.

«Если поедите в Берлин, Вильнюс или Гданьск, то обратите внимание, что там все по-другому. Вы везде увидите, что перед дорогой вас предупреждают — вы щупаете и там предупредительные конусы. Как бы во всем мире принято: на зеленый иди, а на красный стой. А у нас получилось, что на красный свет иди. Об этой проблеме мы говорим уже лет пять и это никак не решается, потому что законодательно они (те, кто укладывает так плитку — прим. ред.) правы. И во время чемпионата мы увидим этих незрячих с тросточкой, которые будут по этой направляющей пытаться выйти на дорогу», — заявил Аранин.

Как уверяет бизнесмен, от обилия тактильной плитки на тротуарах больше вреда, чем пользы.

«Эти уродливые желтые плитки появились по всей стране. Когда девушки на каблуках идут, то чувствуют, что это неудобно — раз. Колясочнику ехать по ним неудобно — это два. Я не очень доверяю тем активным незрячим, которые у нас выступают в качестве экспертов. Мы дружим с Олегом Колпайщиковым, который у нас в Екатеринбурге отвечает за доступную среду и так далее. Вот мы с ним гуляли по Трибуца и он сказал: „Мне не надо ничего этого“. Слова незрячего человека!», — подчеркнул Аранин.