Перед открытием ЧМ в России произошли нападения на иностранных болельщиков

В России перед стартом чемпионата мира по футболу зарегистрированы первые нападения на зарубежных болельщиков, сообщает LETA со ссылкой на британские СМИ.

В начале недели в Москве пострадал болельщик сборной Англии, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Он подвергся нападению пятерех мужчин, которые избили, а затем ограбили фаната, потребовав снять деньги в банкомате.

Пострадавший вызвал полицию, однако не смог ей толком ничего объяснить даже после того, как на место происшествия вызвали переводчика.

В свою очередь в Санкт-Петербурге в субботу были избиты двое болельщиков сборной Франции нетрадиционной сексуальной ориентации. На пару геев напали двое мужчин. Одному болельщику сильно разбили голову и сломали челюсть.

Виновники этого нападения были задержаны, им оказались молодые люди кавказского происхождения.

Перед чемпионатом мира британские СМИ призывали своих болельщиков сохранять предельную осторожность во время пребывания в России. Таблоиды писали, что в России существует проблема гомофобии, нетерпимости к иностранцам и расизма по отношению к чернокожим.

ЧМ-2018 по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Сочи и Саранске.