Налог на велосипед? В кабмине задумались о новом утилизационном сборе

Козак поручил решить вопрос о необходимости введения дополнительного платежа. 

В России могут ввести утилизационный сбор на велосипеды и велосипедные рамы. В настоящее время вопрос прорабатывает Минпромторг РФ. 

Отметим, что ведомство получило от вице-премьера Дмитрия Козака поручение до 1 октября текущего года рассмотреть вопрос о целесообразности, механизмах и сроках реализации ряда мер, которые будут направлены на увеличение спроса на алюминиевую продукцию в различных отраслях промышленности. Об этом пишут «Известия». 

Одним из предложений по дополнительным мерам стимулирования спроса указано введение утильсбора на велосипеды. Если такой шаг одобрят, проекты федерального закона и постановления правительства относительно введения сбора будут готовы уже к 1 октября 2019 года. 

По информации секретариата Козака, на днях был утвержден план по развитию алюминиевой промышленности на 2018–2023 годы. 

По словам экспертов, утилизационный сбор на велосипеды и рамы для них может составить до 10 % от стоимости велосипеда на прилавке. 

Стоит отметить, что утилизационный сбор является разовым платежом. Он взимается для обеспечения экологической безопасности окружающей среды и охраны жизни, здоровья человека от вредного воздействия эксплуатации транспорта. В настоящее время в России существует такой сбор для отечественных и иностранных автомобилей. Его сумма зависит от объема двигателя машины.