Военный прокурор: что делать, если получил травму в армии

Военный прокурор в очередной раз отвечает на вопросы граждан касательно военной службыю

"Мой сын служит в армии. Неделю назад он сломал руку, при обслуживании военной техники. Положены ли ему за это дополнительные денежные средства?"

Тимофеева Наталья, г. Гусев.

Отвечает помощник военного прокурора 306 военной прокуратуры гарнизона Богдан Косач.

Жизнь и здоровье военнослужащих подлежат обязательному государственному страхованию в соответствии Федеральным законом Российской Федерации от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ. Статьей 4 указанного федерального закона определено, что одним из страховым случаев является получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии). Перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы, установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. № 855. Порядок оформления документов на выплату страховых сумм определен приказом Министра обороны Российской Федерации 24 декабря 2015 г. № 833. Фактически подготовка необходимых документов на самого военнослужащего не возлагается. Вместе с тем, в целях надлежащего оформления документов, необходимых для принятия решения о страховой выплате в связи с полученной травмой, Вашему сыну следует обратиться к командиру воинской части по месту прохождения военной службы, а в случае исключения его из списков воинской части в военный комиссариат по месту жительства.

Новинки