О невеликой птичке и активном клеве

Есть такая народная мудрость: птичка по зернышку клюет и сыта бывает. При всем уважении к народу, нельзя не заметить: это смотря какая птичка. Иная — как прорва: будет клевать, пока ее от кормушки не отгонят самой поганой метлой!

Короче, продолжается сага об ЦГКБ (больнице на Летней) и ее главвраче С.В. Куликове, начатая неделю назад рассказом о размораживателе плазмы крови, который был куплен в два раза дороже его рыночной цены, чем государству был причинен ущерб в размере   2 147 000 руб.

 

Диоген и Диаген

Но это, материал о размораживателе, был только разминкой, ибо речь в нем шла о деньгах не слишком больших — всего-то о 4 млн. Хотя мой личный опыт лечения подсказывает: и на эту сумму можно очень облегчить жизнь больных, да и младшего медицинского персонала.

А то, помнится, в одной из городских больниц, возглавляемой господином Куликовым до ЦГКБ, бедные санитарки возили лежачих больных с этажа на этаж в креслах с дырками под ночной горшок (к счастью, у них тоже есть хоть и неудобно маленькие, но колесики) — ну, нет в некоторых отделениях обычных инвалидных колясок!

Или вот такая интересная мелочь: практически все простыни куликовских времен были в той больнице сантиметров на пять-семь короче матрасов. Помнится, пациенты частенько гадали: это кто-то сэкономил  — или от них отрывали полоски для использования в качестве перевязочного материала? Так вроде не война...

Но это так, просто иллюстрация к теме. А вот и тема — почти философская: история с ООО «Диаген», возглавляемым неким Г.Н. Любогощевым.

Считается, что у каждого крупного управленца есть своя команда, сопутствующая ему в любых карьерных перестановках.

Главврач — не министр, но у нашего господина Куликова имеются свои придворные структуры, которым иной министр здравоохранения позавидует. Например, тот же «Диаген».

Говорят, нашли себя эти двое (Куликов и «Диаген») давным-давно, еще когда наш главврач работал в районной больнице Полесска, и с тех пор фирма сопутствует господину Куликову, куда бы ни забросила его карьерная судьба. Как говорили древние римляне: «Куда ты, Кай, туда и я, Кая» (греческий Диоген навеял?)

Хотя если уж сравнивать, то не знаю, как для главврача Куликова, а для калининградской медицины этот «Диаген» — не верный спутник и помощник, а, скорее, глист, паразит, питающийся соками организма, в котором поселился. Не смертельно, но неприятно и вредно.

А функционирует этот тандем (главврач и «Диаген») просто и нагло, ничего не стесняясь и почему-то не боясь ни Минздрава, ни правоохранителей (а почему, собственно? вопрос риторический, возможно связанный с тем, что сестра господина Куликова,Светлана Ивановна Куликова, ни много ни мало — начальник финансово экономической службы УВД Калининградской области). Дело в том, что некоторые государственные и муниципальные заказы абсолютно законно распределяются не только с помощью конкурсов...

 

Простые хитрости, маленькие деньги

Называется этот метод запросом котировок — это форма распределения средств, предполагающая закупку на сумму не более 500 тыс. рублей. И проводится это распределение, как сами понимаете, по облегченной процедуре: приказом начальника ГБЗУ создается котировочная комиссия, которая собирает не закрытые конверты, которые вскрываются публично и в определенное время, а просто коммерческие предложения в виде писем.

А дальше начинаются простые хитрости: например, в техническое задание вносятся заведомо неисполнимые пункты или требование на редкую деталь, которая случайно есть именно у «Диагена», а самое выгодное предложение (угадайте — от кого?) подается за минуту до окончания приема заявок, и уже никто не успевает его перебить.

Но основная прелесть в том, что на самом деле многие из этих отобранных по запросу котировок, работ и поставок можно вообще не выполнять: во-первых, суммы не так уж велики, чтобы ради них слишком уж стараться и кого-то уличать, а во-вторых, учитывая старую дружбу бизнесмена и заказчика, по бумагам все будет выполнено наилучшим образом.

Вот, к примеру, в один из дней 2015 года руководство ЦГКБ и генеральный директор ООО «Диаген» (ИНН 3906079887) господин Любогощев включили в акты выполненных работ недостоверные сведения о якобы произведенном ремонте медицинского оборудования, установленного в ГБУЗ КО «ЦГКБ».  В действительности ООО «Диаген» ничего не ремонтировало, а подписало акты выполненных работ  — наверное, благодаря связям в руководстве ЦГКБ.

В результате из бюджета Калининградской области было похищено 498 500 рублей. Все эти чудесные манипуляции проходили в рамках государственной закупки № 0335300044715000723 (опубликовано 10.12.2015 года, Калининградская область). Короче, будем ждать результатов проверок, о которых, конечно, не приминем сообжить своим читателям.

А что до небольших сумм, то все в мире относительно: если посмотреть на заказы возглавляемого господином Куликовым медучреждения, которые для него выполнил (или нет) «Диаген» (а их только за последние пять лет 45 штук!), то набегает скромная сумма в примерно 25 млн. рублей. Вот это и называется «птичка по зернышку...»

Дать бы той птичке по клювику. Это сколько же инвалидных колясок и простыней можно купить на 25 млн!

 

А следующий репортаж мы посвятим деятельности известной в узких кругах  Компании "Джии Медикал Системз" (Франция) госконтракты которой измеряются уже даже не сотнями миллионов рублей.

Евгений Ларочкин,обозреватель «ТР»