В Калининграде возбуждено уголовное дело из-за массового отравления шаурмой

Девять человек отравились шаурмой в Калининграде. В результате было возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

В калининградском кафе «Бакинская чайхана» девять посетителей после употребления шаурмы обратились за медицинской помощью с признаками отравления. В результате медицинских исследований было установлено, что у обратившихся найдена кишечная инфекция сальмонеллёз.  

«Прокурор направил материалы проверки по факту массового отравления жителей областного центра в точке общественного питания "Бакинская чайхана" в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По результатам рассмотрения этих материалов в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено уголовное дело», — говорится в сообщении.

Сообщается, что прокуратура Центрального района Калининграда вместе со специалистами регионального управления Роспотребнадзора провели проверку по факту отравления. Были выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических норм. В частности, готовая продукция не соответствовала требованиям по микробиологическим показателям, не было отведено специального места под инвентарь для уборки, хранение личной и спецодежды, в холодильниках находились продукты неизвестной даты производства и изготовления.

Дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса РФ (производство, хранение, сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Максимальное наказание по этой статье – до двух лет лишения свободы. В настоящее время деятельность кафе приостановлена.