Так и веру обрести недолго.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что настоятели монастырей в России должны соотносить свой образ жизни с образом жизни древних монахов и не увлекаться внешними атрибутами. Он заявил об этом в четверг на собрании игуменов и игумений РПЦ, сообщает «РИА Новости»

«Я не благословлял превращать игуменские жезлы в патриаршие. У вас должен быть простой монашеский жезл, без всяких украшений и побрякушек. Как приедете домой, закажите себе простые деревянные посохи, которые будут символизировать ту власть, которую вы олицетворяете, — и это не административная власть», — заявил Кирилл.

Также, по словам патриарха, монахам не стоит чрезмерно увлекаться светскими делами, несмотря на все телефонные звонки и «реальные проблемы, связанные с реставрацией и строительством».

«Нет молитвы, нет богослужения — нет и не может быть монашеской жизни. Это духовный центр. Духовный подвиг монаха заключается в том, чтобы ежедневно присутствовать на богослужениях, а не оправдывать свое отсутствие на них другими делами», — сказал предстоятель РПЦ.