Мэр: перевозчиков не устраивает тариф на проезд в общественном транспорте Калининграда

Установленные в настоящее время тарифы на проезд в общественном транспорте Калининграда не устраивают перевозчиков. Но говорить о повышении стоимости проезда с 1 января пока рано. Об этом, как передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru», сообщил в среду после заседания горсовета Калининграда мэр Александр Ярошук, отвечая на вопросы представителей СМИ.

«Сейчас говорить о росте тарифа рано. Сейчас идет процедура согласования экономически обоснованного тарифа. Мы запросили правительство Калининградской области, чтобы нам передали полномочия по установлению тарифов на проезд в общественном транспорте. Сейчас мы в этой стадии, — сказал Ярошук. — Конечно, та цена за билет, которая есть, она не устраивает перевозчиков. Те, кто вложился в новый транспорт, не могут покрыть все свои расходы. И сейчас мы для себя, прежде всего, проверяем».

Он отметил, что в настоящее время установление тарифов на проезд в общественном транспорте — это полномочия областной службы по тарифам правительства Калининградской области. «Мы документы передадим, и там будут смотреть», — сказал Ярошук.

При этом глава города пообещал, что цены на проезд для пенсионеров и школьников не изменятся. «Мы деньги заложили, понимая трудность положения наших пенсионеров. Их 96 тысяч — федеральные, областные льготники. И наши 43 тысячи городских пенсионеров, которые никаких вообще льгот не имеют. Мы, это понимая, заложили деньги. Оставили в полном объеме. И для школьников тоже», — отметил Ярошук.

Отметим, в редакцию «Нового Калининграда.Ru» поступило несколько обращений от жителей Калининграда по поводу грядущего повышения стоимости проезда, о котором им рассказывали кондукторы автобусов.

Напомним, в июне Ярошук обещал, что до конца 2016 года в Калининграде не будет повышена цена за проезд в общественном транспорте. «До конца года тариф так и останется 18 рублей. Хотя мы считали, что экономически обоснованной ценой за проезд является тариф в 20–21 рубль. Но пока его устанавливать не будем», — сказал Ярошук.

В последний раз тарифы на проезд в общественном транспорте Калининграда повышались 1 января 2015 года. Они выросли на два-три рубля — с 15 до 18 рублей в больших автобусах и с 20 до 22 рублей в маршрутках. До этого тарифы росли в 2012 году.

Единый проездной для льготников также подорожал с 1 января 2015 года. Для пенсионеров его стоимость выросла сразу в два раза — со 150 рублей до 300 рублей.