Сегодня ДеньРождения замечательной актрисы Алисы Бруновны Фрейндлих

Отец Алисы Бруновны - актёр немецкого происхождения Бруно Фрейндлих (1909 г. — 2002 г.), предки которого переехали в Россию из Германии ещё в XVIII веке.

Главное воспоминание детства актрисы – блокадный Ленинград. Так она рассказывала в одном из интервью: «…Хорошо помню, как напряжённо смотрела на часы: когда же стрелка наконец дойдёт до нужного деления и можно будет съесть крохотную дольку от пайки хлеба? Такой жёсткий режим устроила нам бабушка — и потому мы выжили… Вместе с трудным, с очень страшным, в моих детских впечатлениях из тех дней осталось и острое ощущение того, что у нас, блокадников, была особая потребность в улыбке…».

Первые эпизодические роли в кино юная актриса исполнила в 1955 году в фильмах «Неоконченная повесть» и «Таланты и поклонники», окончив Ленинградский театральный институт имени А. Н. Островского.

Самые известные и любимые зрителями картины с участием Алисы Фрейндлих входят в «Золотой фонд» отечественного кинематографа. Среди фильмов с её участием - «Соломенная шляпка», «Агония», «Служебный роман», «Д’Артаньян и три мушкетёра», «Сталкер», «Жестокий романс».

За роль Людмилы Прокофьевны Калугиной Фрейндлих была признана лучшей актрисой года по версии журнала «Советский экран». Алиса Бруновна является обладательницей двух национальных театральных премий «Золотая Маска» и двух премий Российской Академии кинематографических искусств «Ника». А в 2016 году была удостоена премии «Ника» в номинации «Честь и достоинство».