Минздрав региона: в аптеках Калининграда имеется 1,5 месячный запас средств от гриппа

Представители министерства здравоохранения региона уверены, что в аптеках Калининграда имеется полуторамесячный запас наиболее популярных и востребованных лекарств от ОРВИ и гриппа. Об этом корреспонденту рассказали в пресс-службе правительства со ссылкой на слова начальника департамента лицензирования и контроля качества медицинской помощи Ирины Поваренковой.

В наличии такого объема противовирусных препаратов Поваренкова убедилась, посетив аптеки трех сетей в центре Калининграда. «Проверка показала, что в аптеках представлено много различных противовирусных препаратов. На сегодняшний день имеется полуторамесячный запас лекарственных средств этой группы, и он ежедневно пополняется. Цены на те препараты, которые входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, не превышены. Везде, где мы были, есть и оксолиновая мазь, и маски, очень востребованные нашими гражданами», — отметила чиновница.

Напомним, что в конце января этого года в период эпидемии гриппа в аптеках Калининградской области наблюдался дефицит оксолиновой мази и других противовирусных препаратов.