Сиглаева: в Польше люди здоровее, потому что пользуются уличными тренажерами

Врио министра здравоохранения Калининградской области Людмила Сиглаева заявила, что продолжительность жизни в соседней Польше выше, поскольку поляки ведут здоровый образ жизни.

Об этом Сиглаева сообщила в четверг в ходе программы «Прямая линия с губернатором Антоном Алихановым» в эфире ГТРК «Калининград».

Ведущий программы поднял тему о ситуации в Вармино-Мазурском воеводстве Польши, где врачей меньше в два раза, чем в Калининградской области, но при этом средняя ожидаемая продолжительность жизни гораздо больше — к примеру, в Калининграде мужчины живут в среднем 65,5 лет, в соседнем регионе Польши — 72,7.

Врио министра здравоохранения Людмила Сиглаева сообщила, что это зависит от образа жизни поляков. «Посмотрите — у них на улицах тренажеры. И люди выходят в шесть утра и занимаются своим здоровьем», — сказала она. По словам врио министра, в Калининградской области на улицах такие тренажеры начали появляться совсем недавно, и минздрав рассчитывает, что они помогут калининградцам вести здоровый образ жизни. Она также добавила, что рассчитывает на велодорожки, которые также планируется организовать в городе. «Хочется видеть здоровых людей», — отметила Сиглаева.