В Калининграде от газоснабжения отключили первые 10 квартир должников

В Московском районе Калининграда от газоснабжения отключили 10 квартир, хозяева которых накопили суммарный долг в размере 147 тыс рублей. Об этом сообщает пресс-служба компании «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург».

Без газа оказались должники, проживающие на улицах: Львовской, Летней, Марш. Новикова, Великолукской, Фабричной, Луганской, П. Морозова, Берёзовой и Дрожжевой.

По оперативным данным, просроченная задолженность населения региона за природный газ превысила 113 млн рублей. Просроченный долг абонентов, проживающих в Калининграде, составляет 83 млн рублей.

Чтобы отключить должника, газовщикам не всегда требуется доступ в квартиру. «Если есть техническая возможность, произвести отключение можно и на лестничной площадке. <…> при наличии двухмесячного долга, согласно законодательству, мы имеем право отключить должника от системы газоснабжения даже в его отсутствие, предварительно уведомив об отключении за 20 дней», — приводит пресс-служба слова начальника отдела по работе с социально значимой категорией потребителей филиала ООО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» Татьяны Шибиной.

В ближайшее время рейды по приостановке подачи газа пройдут в Центральном и Ленинградском районах областного центра, а также в Гурьевском районе, Зеленоградске и Светлогорске.

Напомним, в январе текущего года жителям региона было направлено более 16 тыс уведомлений о предстоящем приостановлении поставки газа за долги на общую сумму порядка 57 млн руб.