В «Храброво» рассказали об увеличении риска отмены рейсов из-за реконструкции ВПП

Начавшаяся реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта «Храброво» повысила вероятность отмены или переноса рейсов в случае ухудшения погодных условий. Об этом сообщили в пресс-службе воздушной гавани.

«Аэропорт „Храброво“ до начала проведения первого этапа реконструкции ВПП имел I категорию ICAO. Это значит, что допускалась посадка при дальности видимости на ВПП не менее 550 метров (или метеорологической дальности видимости не менее 800 метров) и высоте принятия решения не менее 60 метров. На сегодняшний день посадочная категория I с аэродрома снята. Таким образом, изменились параметры метеоминимума для аэродрома. Теперь допускается посадка при дальности видимости на ВПП не менее 1200 метров и минимальной высоте снижения не менее 120 метров», — пояснила помощник генерального директора АО «Аэропорт „Храброво“» по связям с общественностью Наталья Грицун.

По ее словам, в том числе по этой причине в условиях ухудшения видимости в среду после 19:00 самолеты не смогли совершить посадку в аэропорту и были отправлены на запасные аэродромы. «Отмененные рейсы были перенесены на утро четверга. По состоянию на 10:00 часов все отмененные рейсы прибыли и были отправлены», — уточнила Наталья Грицун.