Медведеву пожаловались на перебои с поставками продуктов из-за забастовки дальнобойщиков

В 34 российских регионах из-за забастовки дальнобойщиков начались перебои с поставками продуктов. Об этом в письме на имя председателя правительства Дмитрия Медведева сообщает общество защиты прав потребителей «Общественный контроль».

«Поскольку масштабы стачки, спровоцированной введением системы „Платон“, растут, а реальных шагов, связанных с урегулированием ситуации, не предпринимается, на потребительском рынке в регионах, наиболее зависимых от внешних поставок продуктов питания, может сложиться критическая ситуация, связанная с ростом цен и обеспечением населения необходимым ассортиментом», — сообщается в письме.

Наибольшую обеспокоенность, говорится в документе, вызывает ситуация в республиках Дагестан, Коми и Бурятия, а также Иркутской, Мурманской, Архангельской, Ленинградской, Свердловской, Тюменской, Новосибирской, Самарской областях, Пермском, Красноярском, Хабаровской краях и Санкт-Петербурге.

 

В обществе защиты прав потребителей также просят главу правительства принять меры «по недопущению надвигающегося кризиса снабжения продуктами и товарами первой необходимости».

Отметим, что калининградские дальнобойщики не планировали поддерживать всероссийскую акцию протеста дальнобойщиков.

Напомним, что с 15 апреля тариф за проезд фур по федеральным трассам должен был увеличиться в два раза — с 1,53 до 3,06 руб за 1 км. После встречи Дмитрия Медведева с автоперевозчиками накануне всероссийской забастовки тариф был повышен лишь на четверть.