Спектакль с низкопробной режиссурой

Только так можно охарактеризовать прошедшее 10 августа заседание Территориальной избирательной комиссии Краснознаменского района по утверждению кандидатов в депутаты окружного Совета. Как отметили  кандидаты – все «артисты» (то бишь члены ТИК) идеально заучили порученные партии, а кандидатам в депутаты была отведена незавидная участь обычных статистов. То есть от самих кандидатов, практически ничего не зависело. Члены комиссии во главе с председательствующим Е. Д. Лихачевым, нимало не смущаясь, даже с некоторой долей бравады, списывали в тираж своих сограждан.

Причины, по которым кандидатов лишали конституционного права баллотироваться и быть избранным, представлялись самые банальные: от  «вы не проставили номера подписных листов» до «вы воспользовались не тем бланком подписных листов». Или: «вы не проставили дату заполнения подписного листа», а так же: «в паспортных данных нужно было просто записать цифровые данные серии и номера, а вы добавили слова серия и номер». Или еще хлеще…

 В шапке подписного листа стоит маленький подстрочник, который гласит: адрес кандидата, субъект РФ, город… .  И когда кандидаты при сдаче в ТИК подписных листов ограничивались правильной записью: Калининградская область, г. Краснознаменск. Сам председатель ТИК Е. Д. Лихачев и секретарь комиссии Л. Н. Чернышова настойчиво советовали кандидатам сделать подробную запись адреса, то есть заставляли дописать  название улицы, дома, квартиры. Но уже через несколько дней, по причине записей этих «лишних сведений», этот же председательствующий  с легким сердцем снимал кандидатов с регистрации.

Все возражения кандидатов отметались сходу. Замечания кандидатов о том, что члены комиссии, а именно Е. Д. Лихачев, и Л. Н. Чернышова, сами выдавали не совсем верные бланки подписных листов, рекомендовали выполнить ту или иную запись при заполнении, в расчет не принимались.

Аутодафе, опричнина или просто по-русски – расправа над своими земляками, - это, наверное, не самые жесткие термины, которые можно применить в связи с разыгранным сценарием унижения человеческого достоинства кандидатов.

Некоторые члены комиссии, к примеру, Н. М. Ботоногова, играли свои роли с видимым удовольствием. Было заметно, что происходящее гаденькое мероприятие доставляет ей истинное наслаждение. Л. Н. Чернышовой было просто стыдно – она постоянно воздерживалась при голосовании. Один из самых активных участников «уничтожения» кандидатов А.А. Смирнов, не проронив ни одного слова, не поднимая глаз, тупо тянул руку за снятие кандидатов по любому пустячному поводу.

Только два члена комиссии О.Д. Дмитриева и А.А. Смольянова, вероятно не посвященные в заговор, сначала с недоумением глядя на творившееся хамство, иначе и назовешь, а потом уже и принципиально, и демонстративно раз за разом не соглашались с мнением большинства. Да и как можно было соглашаться с совершенно заурядным примитивом: «Тут у вас нет номера листа, а здесь вы забыли поставить дату», а также: «Мы не боги, все знать не можем» и «У вас есть право обратиться в суд».

Да, такое право у нас есть, и мы непременно им воспользуемся. Но как же неприятно осознавать, что в своей собственной стране торжествует беззаконие. По-прежнему правит бал телефонное право, в почете закулисные переговоры.

Многие кандидаты прекрасно осведомлены, что заседанию районный ТИК 10 августа предшествовали две комиссии, организованные и. о. главы администрации В. П. Сытнюком. Одна комиссия была из правительства Калининградской области, другая – областной Думы. Какие указания получила ТИК Краснознаменского района – понятно всем и каждому. И нет никакой необходимости Е. Д. Лихачову виновато разводить руками лепетать: «Ну, Вы же все понимаете».

Не понимаем! И не хотим понимать! Есть закон, а вы должны стоять на страже этого закона. Участковые и территориальные комиссии самостоятельны и неподотчетны местным властям. И никакие Сытнюки не имеют права подминать закон под себя. Ему, кстати, за подобные и другие художества дважды (в марте и июне этого года) обещал отставку ушедший в полномочные представители президента РФ  по северо-западному федеральному округу Н. Н. Цуканов.

Вместо соблюдения действующего законодательства ТИК Краснознаменского района, не смотря на призывы президента Российской Федерации В. В. Путина, Председателя ЦИК РФ Э. А. Памфиловой об организации честных, прозрачных, исключающих любое использование административных ресурсов выборов, только способствует захлестыванию подведомственной территории мутной волной грязных технологий.

Территориальная комиссия и сама нарушает все и всякие нормы приличия, не гнушаясь провокационными рекомендациями в адрес «неудобных» кандидатов. А неделей раньше регистрирует восемь депутатов-самовыдвиженцев, на таких же бланках, что выдавали и последующим кандидатам, с такими же мелкими погрешностями в подписных листах. Но, на их погрешности ТИК внимания не обратила, а в нашем случае, умышленно вводя кандидатов в заблуждение, снимает с регистрации девятнадцать человек.

Все девятнадцать кандидатов –местные жители, которых выдвигали наши же сограждане, краснознаменцы. И их сняли… При этом, спокойно, зарегистрировав, в том и числе по партийным спискам, жителей города Калининграда, Светлого, Советска, Немана. Вот они то, по мнению ТИК, как раз и будут с успехом отстаивать интересы краснознаменцев.

В соответствии с действующими законами, ТИК за три дня до заседания обязана предупредить кандидата о недостатках и упущениях в представленных к регистрации документах с той целью, чтобы кандидат имел возможность исправить их. У нас ничего такого ТИК не сделала.

И становится абсолютно ясно: председателя ТИК Е. Д. Лихачева элементарно «сломали» по слабости характера. А.А.Смирнова, вероятно, «предупредили» - жена работает в администрации, да и сам на государевой службе.

Вообще, странностям этой выборной кампании нет числа, как говорится. Некоторые кандидаты самостоятельно сняли свои кандидатуры. С чего бы вдруг? Как нам доподлинно известно, их «попросили». Понятно, что девятнадцать искусственно выбитых из игры кандидатов, отнюдь не являлись однородной массой с общими интересами и схожими политическими взглядами. Но, так или иначе, они имели право быть избранными. А их этого права лишили. Лишили грубо и цинично. Подобного наглой «чистки» инакомыслящих, хамского выхолащивания закона - никто здесь даже и не припомнит.

Надо полагать, что ставки очень высоки. Недаром в районе некоторыми сотрудниками администрации распространяется мнение, что за «правильно» проведенные выборы Сытнюку обещано два года нахождения у кормила власти. Он сам об этом заявил одному из наших товарищей по несчастью.

Факт снятия девятнадцати краснознаменских кандидатов в окружной Совет, негативно повлиял на настроение избирателей. Многие люди рассуждают здраво: «А зачем в таком случае вообще ходить на выборы, если от нас ничего не зависит». По нашему глубокому убеждению, в Территориальной избирательной комиссии должны быть достойные люди, пользующиеся несомненным доверием избирателей, обладающим заслуженным авторитетом. Люди, которые не разменяют свои честь и совесть на выгодную должность или другого рода соблазны. Люди, для которых Закон  - это не пустой звук, а слово с большой буквы.

А. Галанов.

 

От редакции: Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

«Красное знамя»