Учёные: частое употребление газировки чревато развитием слабоумия

Употребление газировки, подсластителей и фруктовых соков в больших количествах может повлечь за собой ухудшение памяти и уменьшение объёма мозга, пишут американские учёные из университета Бостона. Об этом сообщает "РИА Новости".

"Мы обнаружили связь между употреблением больших объёмов сладких напитков и атрофией мозга, в том числе и ухудшением памяти. Вдобавок в три раза повышался риск закупорки сосудов мозга и инсульта, а также вероятность развития старческого слабоумия", — заявил учёный Мэттью Пейз.

К такому выводу специалисты пришли, проанализировав работу мозга у четырёх тысяч американцев из города Фрэмингхэм. За их здоровьем учёные наблюдают с середины прошлого века в рамках проекта FHS.

На протяжении 10 лет специалисты следили, как менялся IQ и другие интеллектуальные показатели испытуемых, получали снимки мозга при помощи магнитно-резонансного томографа и отмечали все изменения в его структуре. По словам учёных, употребление больше одной-двух порций газированных напитков, соков и подсластителей в день чревато развитием слабоумия, а также большим риском инсульта и проблемами с эпизодической и долговременной памятью.