Татьяна Батурина: «Бэби-боксы — это средство изменения сознания общества»

Уполномоченный по правам ребенка в Калининградской области Татьяна Батурина в очередной раз выступила против бэби-боксов. Как сообщает пресс-служба регионального отделения «Единой России», об этом она сказала во время заседания круглого стола «Системы использования бэби-боксов: „за“ и „против“», который прошел в среду.

Татьяна Батурина отметила, что установка бэби-боксов противоречит действующим нормам международного и федерального законодательства — семейного кодекса и конвенции по правам ребенка. «Родители должны быть ответственны за жизнь своих детей», — заявила она.

«В ходе дискуссии было отмечено, что создание бэби-боксов может повлечь увеличение числа отказов от новорожденных, что противоречит интересам детей. По мнению участников дискуссии, сегодня имеются все правовые возможности для оформления отказа от ребенка, и установка бэби-боксов не улучшит ситуацию ребенка-отказника», — отметили в пресс-службе регионального отделения партии.

Татьяна Батурина добавила, что «для человека, имеющего прочерк в свидетельстве о рождении, это глубокая моральная травма». «Каждый ребенок-сирота пытается найти своих родственников, а если поставить эти ящики — будет еще больше людей с такими травмами», — добавила она.

Кроме того, представители общественных организаций Калининградской области отметили, что в результате установки бэби-боксов искажаются нормы существующей морали современного общества. «Легкость, с которой можно оставить ребенка в бэби-боксе, создает иллюзию, что это нормально. Обществу нужно начать с базовых понятий морали. Каждый такой ящик, установленный в стране — это средство изменения сознания общества. Это противоречит укладу жизни российского общества и несет угрозу подрыва традиционных семейных ценностей в РФ», — заявила Батурина.

Напомним, в октябре 2016 года стало известно, что единственный калининградский бэби-бокс оказался уже год как заколочен гвоздям после представления прокуратуры.