Ельцин-центр стал «Лучшим европейским музеем года»

Музей имени первого президента России Бориса Николаевича Ельцина в субботу, 6 мая, получил престижную премию «Европейский музей года» (EMYA) за достижения в деле укрепления общественной роли музея, сообщается на сайте Ельцин-центра. Это первый российский музей за 40 лет, который был удостоен этой награды.

«Музей производит убедительное впечатление дизайном своей экспозиции, выдающимся уровнем мультимедийности, яркой программой публичных лекций и семинаров, отлично организованных временных выставок… Ельцин Центр — это одновременно и мемориал крупного политического деятеля, и хроника драматических эпизодов, оставшихся в памяти современников. Он побуждает посетителей к тому, чтобы делать самостоятельные выводы об истории современной России», — говорится в дипломе, врученном руководителю Архива Президентского центра Ельцина Дмитрию Пушмину и дочери Бориса Ельцина Татьяне Юмашевой.

Директор музея Дина Сорокина представит Россию в жюри конкурса в 2018 году в Варшаве — Музей истории польских евреев «Полин» из столицы Польши взял Гран-при конкурса EMYA и примет в следующем году церемонию награждения лауреатов конкурса. В 2017 году церемония проходила в Загребе.

Общественный, образовательный и культурный центр имени Бориса Ельцина был открыт на родине политика, в Екатеринбурге, в 2015 году. Помимо личной истории первого президента России, Ельцин-центр рассказывает об истории России в конце 80-х — 90-х годах прошлого века и о становлении демократии в России. Ельцин был избран президентом России дважды - в 1991-м и 1996-м годах. В конца 1999-го года он добровольно ушел в отставку.