В Кремле опасаются высокой явки на выборах главы Калининградской области

В Кремле распорядились отменить поставленную ранее задачу повысить явку на выборах губернаторов для ряда регионов, опасаясь, что высокая активность избирателей может привести к победе нежелательных кандидатов. В число неблагонадежных попала и Калининградская область. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на «Ведомости», пообщавшиеся с источниками, близкими к администрации президента.

Наряду с нашим регионом беспокойство Кремля вызывают Свердловская, Ярославская, Кировская области и Бурятия. Уточняется, что в Свердловской области и Бурятии у назначенных президентом исполняющих обязанности губернаторов есть конкуренты — мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман и сенатор Вячеслав Мархаев. В Ярославской и Кировской областях назначенцев не приняли местные элиты.

Что касается Калининградской области, то она традиционно считается протестной, к тому же главный претендент на кресло губернатора Антон Алиханов не местный и слишком молод.

Два источника, близких к администрации, заявили, что Кремль воспринимает губернаторские выборы как репетицию президентских, на которых поставлена целью явка в 70% и 70% голосов за главного кандидата.