В Калининград вернулся «Поезд Памяти»

Патриотическая акция «Поезд памяти» завершилась в Калининграде. Активисты молодежных организаций, ветераны Великой Отечественной войны и локальных конфликтов вернулись после путешествия по маршруту Калининград — Брянск — Минск — Калининград, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства Калининградской области.

«В этом году в акции приняли участие 450 человек — молодые калининградцы от 14 до 22 лет, активно участвовавшие в патриотических проектах в течение года; ветераны Великой Отечественной войны и локальных войн», — сообщили в пресс-службе. Акция стартовала 13 мая на Южном вокзале Калининграда, калининградский филиал Федеральной пассажирской компании выделил для ее проведения состав из десяти пассажирских вагонов и двух вагонов-ресторанов.

В Брянске участники акции побывали на «Кургане бессмертия», посетили мемориальные комплексы «Хацунь» и «Партизанская поляна», возложили цветы к памятнику «Освободителям Брянска». В Минске школьники встретились со сверстниками в местных школах. Прошли экскурсии в историко-культурный комплекс «Линия Сталина», на мемориальный комплекс «Хатынь», в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

В пресс-службе правительства напомнили, что патриотическая акция «Поезд памяти» проводится правительством Калининградской области с 2007 года. За десять лет ее участниками стали более 3,9 тыс жителей области. Ее маршруты в разные годы проходили через Москву, Минск, Санкт-Петербург, Курск, Брест, Смоленск, Тулу, Новороссийск и Волгоград.