Учёные заявили о создании «плаща-невидимки» для российский армии

В России учёные с помощью новой технологии поверхностной нанообработки тканей смогли создать уникальные маскировочные материалы, которые помогут скрыть военнослужащих от приборов разведки потенциального противника, передаёт РИА «Новости».

По данным издания, новый метод разработали сотрудники Саратовского государственного университета. Они считают, что инновационная технология в будущем получит широкое применение в оборонной сфере.

«Она позволит придать радиопоглощающие свойства любой ткани практически без изменения ее массовых и других параметров, иными словами — позволяет сделать бойцов, одетых в обычную униформу, невидимыми для радиолокационных приборов разведки», — говорится в заявлении по итогам встречи группы исследователей с представителями «НИИ стали».

Кроме того, нанообработка может быть использована для изготовления тканей с мембранным эффектом. Именно из этих материалов планируется создать новую экипировку для военнослужащих, рассчитанную на широкий диапазон температур и нагрузок.