Студенты БФУ им.И.Канта разработали софт для первого робота-космонавта «Федора»

Студенты из БФУ им. И.Канта приняли участие в конкурсе на разработку программного обеспечения для первого человекоподобного робота-космонавта «Федора», пишет РИА «Новости» со ссылкой на сообщение Фонда перспективных исследований.

В целом свои заявки на этот конкурс подали представители 38 вузов страны.«Заявки на участие поступили от 38 университетов из 28 регионов со всей России, включая МФТИ, Томский политехнический университет, Казанский федеральный университет, Севастопольский государственный университет, ДВФУ, БФУ имени Иммануила Канта и другие», — рассказали изданию в Фонде.

В ближайшее время участники приступят к выполнению конкурсных заданий: они будут работать в функциональной 3D-модели в среде симулятора.

Федор (FEDOR — Final Experimental Demonstration Object Research) — первый отечественный человекообразный робот, созданный в рамках проекта ФПИ. Робот предназначен для того, чтобы заменить человека в местах повышенного риска — например, в спасательных операциях, в космосе. Планируется, что робот отправится в космос на новом российском космическом корабле «Федерация» в 2021 году.