ВЦИОМ: 62% россиян пожелали ввести в стране День отца

Большинство жителей России признает значимость семейных праздников (День матери, День отца, День семьи, любви и верности), Респонденты считают, что такие дни помогают задуматься о семейных ценностях (44%), провести время с семьей (39%), а также поблагодарить близких за тепло и заботу (36%). Об этом в пятницу пишет «Интерфакс» со ссылкой на данные опроса ВЦИОМ.

Только 14% респондентов считают эти праздники незначимыми. Во многих странах мира в третье воскресенье июня отмечается День отца, в России официальная дата празднования Дня отца не установлена. Между тем две трети (62%) респондентов высказываются за то, чтобы утвердить в России этот праздник как официальный.

Отмечать День отца в третье воскресенье июня хотели бы 16% россиян. Столько же (16%) высказались за последнее воскресенье октября (дата, приближенная к 25 октября, — дню рождения многодетного князя Дмитрия Донского, в октябре много мужских профессиональных праздников).

По 12% полагают, что эта дата должна совпадать с Днем матери (последнее воскресенье ноября) или отмечаться в последнее воскресенье февраля (дата, приближенная к 23 февраля).