По итогам весеннего призыва в России на службу направлено 142 тысячи человек

Минобороны отчиталось о завершении весенней призывной кампании 2017 года. На службу в Вооружённые силы, воинские формирования и другие войска в общей сложности направлено 142 тысячи человек, сообщает в субботу «Интерфакс».

«Для прохождения альтернативной гражданской службы (АГС) в эту призывную кампанию направлено 395 человек. Всего в российской армии АГС проходят 970 человек», — сказано в сообщении Минобороны.

Отдельно подчеркивается, что число уклонистов с каждым годом существенно уменьшается и в настоящее время не превышает 0,2% от числа вызывавшихся на призывные мероприятия.

При этом одной из особенностей весенней призывной кампании стало предоставление отсрочки гражданам, обучающихся в образовательных организациях среднего профессионального образования, на весь период обучения. Ранее отсрочка предоставлялась в таких случаях до достижения возраста 20 лет.

Также уточняется, что этой весной каждый пятый призывник, отправленный для прохождения военной службы войска, имел высшее образование. Им была предоставлена возможность выбора службы по призыву — один год или службы по контракту — два года. «Наиболее талантливым предлагалось пройти службу в научных ротах. Весной было направлено в данные подразделения 356 молодых ребят. Всего в научных ротах проходят службу 649 человек», — говорится в пресс-релизе.