В Калининградскую область приезжают работать в основном граждане Узбекистана

Анализ миграционных потоков показывает, что в целом посещаемость Калининградской области иностранными гражданами снижается. Об этом сообщила глава управления по вопросам миграции Елена Аксёнова.

«По итогам I полугодия 2017 года в область въехало на 42% меньше иностранных граждан и лиц без гражданства, чем за тот же период прошлого года, — сообщила Елена Аксёнова. — С начала года в Калининградскую область через аэропорт „Храброво“ (въезд трудовых мигрантов в регион осуществляется только посредством внутренних и международных авиарейсов) прибыло около 5,5 тысячи граждан СНГ. Это в два раза меньше, чем в прошлом году (11 062 человек). Из них менее 4,5 тысячи иностранцев (82%) приехали с целью „работа“».

По словам начальника миграционного управления, на территории региона трудовую деятельность осуществляют граждане из 27 стран. При этом на 96% внешняя трудовая миграция представлена гражданами, прибывшими в безвизовом порядке из стран СНГ. «По состоянию на 1 июля 2017 года иностранным гражданам выдано более 6,7 тысяч разрешительных документов для осуществления трудовой деятельности на территории Калининградской области, из них 85% оформлено гражданам Узбекистана. В это число входят разрешительные документы, переоформленные в связи со сменой работодателя на территории региона», — сообщила Елена Аксёнова.

Напомним, месяц назад врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов пообещал разобраться в ситуации, когда подрядчики для подготовки объектов к ЧМ-2018 нанимают на работу гастарбайтеров. «Сейчас мы быстренько изучим это. Но я, честно говоря, о проблеме серьезного засилья среднеазиатских рабочих… Я знаю, что они работают на стадионе, еще где-то», — отметил он. Представители СМИ обратили внимание, что в настоящее время гастабайтеров усиленно привлекают к масштабному ремонту фасадов и тротуаров. «При этом работа на объектах к ЧМ-2018 — это шанс заработать деньги для калининградцев и наполнить местный бюджет», — отметили журналисты. «Согласен, что это проблема. Квоты мы не увеличиваем, по некоторым странам ужимаем. Согласен, что надо наводить порядок, и мы будем это делать», — сказал врио губернатора.