Директор «Храброво»: козырька на входе нет и не будет

Руководство «Храброво» не планирует обустраивать козырек или навес на входе в здание аэровокзала. Об этом накануне в эфире радиостанции «Комсомольская правда Калининград» в среду вечером сообщил генеральный директор аэропорта Александр Корытный.

«Такие жалобы поступают, они справедливые — жалобы, что козырька нет. И не будет, в проекте не предусмотрено. Но мы сделали, я считаю, правильный шаг. Мы расширили зону досмотра. Она сейчас по площади в 2–3 раза больше, чем была до этого. Там 4 линии досмотра. Мы немного изменили формат досмотра, коридоры сделав больше и выдвинув его немного вперед. Это говорит о том, что сейчас при большом скоплении пассажиров это происходит в пиковые нагрузки, когда сразу несколько рейсов приходит, подъезжают несколько автобусов, это, бывает, случается в самые проблемные дни, в воскресенье и среду, когда он вынужден работать всего 8 часов вместо 24 положенных. И мы все рейсы умещаем во все эти 8 часов. Три линии досмотра работают постоянно, 4 открывают по необходимости. Я считаю, что сейчас мы решили эту проблему. Даже большое количество единовременно приезжающих в аэропорт людей будут находиться внутри аэровокзала. Люди, проходя электронные двери, попадают в накопитель и оказываются в достаточно большом пространстве, просто потому что козырька по проекту не предусмотрено», — отметил Александр Корытный.

По его словам, решение, которое позволило сократить очереди на входе в аэропорт — временное. «То, что есть сейчас — это тоже временное решение, потому что когда завершится реконструкция, существующая зона досмотра будет работать только на прилет. Вторая часть терминала будет только на вылет, и там будет шесть линий досмотра. От этой проблемы к марту—апрелю мы обязательно уйдем», — пояснил Корытный.