В России начался Рождественский пост у православных

Со вторника в России наступил 40-дневный пост, который закончится только 6 января — в ночь под Рождество. Так как пост наступает сразу после дня памяти апостола Филиппа, его называют «Филипповским», пишет ТАСС.

На открывшемся в преддверии поста сайте «Патриарх говорит»с главными цитатами предстоятеля Русской православной церкви о посте сказано следующее: «Аскеза — это ведь не жизнь в пещере и постоянный пост, аскеза — это способность регулировать в том числе и свое потребление состоянием своего сердца». «Это победа человека над похотью, над страстями, над инстинктом. И важно, чтобы этим качеством обладали и богатые, и бедные», — отмечает патриарх Кирилл.

Церковь освобождает от воздержания в еде беременных и кормящих женщин, больных, а также тех, кто занят тяжелым физическим трудом или в силу обстоятельств не может обеспечить себя постоянной пищей (военнослужащих, заключенных, путешественников). Диетологи добавляют: вам нельзя поститься, даже если вы уже выздоравливаете, но ослаблены после болезни или операции. 

Во время поста православные волонтеры предлагают подготовить подарки на Рождество и Новый год для нуждающихся. В частности, служба «Милосердие» уже в декабре открывает сбор для своих подопечных — одиноких пожилых людей, многодетных семей, пациентов больниц, бездомных. На сайте «Дари радость на Рождество» можно будет увидеть, кому какой подарок нужен, и поучаствовать в поздравлении. Планируется, что в акции примут участие более десятка регионов России.