Путин сказал про коммунизм «нечто такое, что кому-то может и не понравится»

Президент России Владимир Путин сравнил коммунизм с христианством, а мавзолей с хранилищем мощей. Как сообщает в воскресенье РИА «Новости», об этом глава страны заявил в интервью для фильма «Валаам», отрывок которого был показан на телеканале «Россия 1».

«Может быть, я сейчас скажу нечто такое, что кому-то может и не понравится, но я скажу так, как я думаю, — цитирует агентство Путина. — Во-первых, вера всегда нас сопровождала, она укреплялась, когда стране нашей, народу нашему было особенно тяжело. Были такие совсем жесткие богоборческие годы, когда уничтожали священников, разрушали храмы. Но одновременно создавали новую религию. Коммунистическая идеология, она очень сродни христианству, на самом деле, — свобода, равенство, братство, справедливость — это все заложено в священном писании, это все там есть. А кодекс строителя коммунизма? Это сублимация, это просто такая примитивная выдержка из Библии, ничего нового не придумали».

Путин сравнил отношение коммунистов к Владимиру Ленину с почитанием святых в христианстве. «Вот смотрите, Ленина положили в мавзолей. Чем это отличается от мощей святых для православных, да просто для христиан?, — заявил президент.

При этом Путин отметил, что «по сути ничего нового тогдашняя власть не придумала, она просто приспособила под свою идеологию то, что человечество уже давно изобрело».